Домашние животные

СРОЧНО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УМЕРЛА КОШКА ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ. ПЛАТИТЬ ЛИ?

Ребят, всем привет. Подскажите, нам пожалуйста, с точки зрения морали и этики.
Кошке стало плохо 2 октября, повезли в клинику = диагноз перитонит.
Сказали, нужна операция 10 500 руб. Мы конечно согласились.
Через пару часов позвонили с клиники и сказали, что у нее совсем все плохо, требуется промывание и все такое.. Мы согласились конечно же, это член нашей семьи.
Когда пришли на следующий день, нам выставили счет 35 000 руб. и того, все вместе уже 45 500 руб. Я сказал, что на такую сумму мы не рассчитывали, и попросил рассрочку. дали до конца этого года.
Кошка не ела неделю, на что в больнице говорили, что животное голодом лечится.
Вчера 19 октября ей стало плохо. Привезли в больницу с пеной, в результате нам выписали капельниц на 10 000 руб. 5 дней. И поставили одну.
Сегодняшнюю ночь она не можно сказать не пережила и я в полуживом состоянии увез ее на усыпление. Врачи сказали, что ничем помочь не могут. за что опять нужно платить 5000 руб. за усыпление.

В результате, у нас умерло животное и мы остались должны клинике 50 000 руб.
Подскажите, кто то говорит послать и не платить, ведь никаких документов и договоров нет.
Я придерживаюсь, что все таки платить нужно, ведь работа продела же. Но с другой стороны, я считаю, что таки ситуации, затраты, должны нести обе стороны. Было ли у кого такое и что посоветуете
Плакать (((
Avon Кордай
Лучший ответ
Елена Рябушкина Это последнее, чем можно занятся
Это был риск.
Задним умом все мы крепки - можно было не принимать решение о кастрации кошки, она была бы жива. Можно было бы застраховать медицинские риски, и жизнь и здоровье кошки, тогда Ваши затраты покрыла бы страховая компания.
Сейчас медицинская услуга Вам оказана, она должна быть оплачена. 10500 - операция, остальное - содержание кошки в стационаре, наблюдение, и проч. Все медицинские штуки дорого стоят, они сейчас как у людей - одноразовые. И 5000 - усыпление и утилизация кошки.
Сейчас можно, конечно, обратиться в суд и взыскать с клиники стоимость кошки, как имущества, и моральный ущерб, если докажете, что некачественно была сделана операция по кастрации, в результате чего возник перитонит. Но Вы не докажете, у Вас доказательств нет. И трупа кошки нет, экспертизу не провести. И Вы не докажете даже того, что кошка была - Ваша собственность.
Попробуйте написать им претензию касательно неправильно проведенной кастрации, почему вдруг возник перитонит. Что Вы понесли затраты, Вам причинен ущерб на дальнейшее лечение.
И потом в порядке переговоров постарайтесь снизить сумму оплаты.
Услуга не имеет овеществленного результата и потребляется в процессе ее оказания, поэтому платить Вы должны. Но у Вас есть встречные требования, Вы считаете их справедливыми, поэтому тоже пусть будут удовлетворены. Поэтому просите зачет Ваших встречных требований. Сумму морального вреда укажите по своему усмотрению, в пределах разумного.
Если они откажут, то - ничем ничего не докажете. Придется платить полностью.
Риск гибели кошки, как имущества, несет собственник, это - не риск клиники. Так что - увы...
Еще раз убедилась в том, что частные ветклиники - исключительно для получения прибыли, а не для помощи животным.
Aselya Aldazhanova* внимательно перечитайте пост. перитонит возник не вдруг после кастрации, а они с перитонитом уже приехали, и кастрировали кошку, похоже, экстренно, а не планово. отсюда и возня с промыванием, и звонок из клиники, и цена подскочила в разы. по сути, в ветеринарку привезли умирающее животное с лопнувшей гнойной маткой и заражением крови, затем денег на стационар и капельницы пожалели (потому что тогда кошка была бы все это время под присмотром, и ее не нужно было бы никуда "привозить с пеной"), и в итоге все равно усыпили. все решения принимались хозяевами, а виноваты, разумеется, проклятые врачи-рвачи. и ни копейки пока еще, как я понимаю, клинике не заплачено.
а кастрировали когда?
почему здесь это спрашиваете.... есть управление ветеринарии Новосибирской области, спросите там
Vika Vip
Отзывы о клинике почитайте. Вообще то дороговато. Но одно дело, врачи бились до последнего, а другое - могли и напортачить. Как узнать? Шерстите инет. Скажите им свои сомнения, посмотрите расценки в других клиниках на подобные операции и делайте выводы.
Елена Рябушкина Для начала почитаем законы. Спасибо
Не понимаю, почему врачи то животное убили? Перитонит - это животное мучилось несколько дней, может быть и неделю. Владельцы принесли в клинику запущенное, уже умирающее животное, а виноваты врачи? Как здорово то! Цены - да, завышены. И очень сильно. Подозреваю, точнее не сомневаюсь даже, что автор вопроса очень сильно привирает.
Елена Рябушкина Могу в личку сбросить выставленный счет. Тут врать нечего, одни расстройства.
Елена Рябушкина Вот единственная бумага которая осталась от первой операции
Заплатите - они убьют следующую кошку.
Valentina Berger
Елена Рябушкина клиника вроде адекватная. ничего не могу сказать плохо. ибо не знаю всей подноготной
Обратитесь к юристу или адвокату, только найдите нормального, а то и о ни с вас вытянут деньги.
Елена Рябушкина С нас можно было вытянуть деньги, только если давить на человеческие чувства. Рациональность у нас на первом месте. Хотя если бы нам сказали правду, мы бы это приняли.
Перитонит - вообще шансов не особо много уже, поэтому вины врачей в смерти кошки нет, только ваша, что вовремя не кастрировали. Но и клиника странная - во всех нормальных клиниках при той же оплате должны давать как минимум счет - что делалось животному, какие процедуры, какие лекарства с ценами - все, из чего сложилась итоговая сумма. Тем более раз такая спорная ситуация и вы хотите выяснить, не было ли ошибки врачей. Мне даже в подвальных клиниках без названия выдавалась по требованию такая бумага. Но, думаю, как минимум операцию и усыпление вы точно должны оплатить, а остальное - смотря что делалось врачами на эти 35000, вполне возможно, что тоже все необходимое для спасения кошки, попросить их расписать. Да, цены не малые, но вы с ними согласились, и животное было тяжелое очень, так что сейчас уже нет смысла возмущаться по поводу цен.
Можно уточнить? Что за клиника, как называется и где находиться?
Aynura Kenenbayeva
Елена Рябушкина Атлант, на Советской 64. г. Новосибирск
перитонит - это значит, что лопнула матка, полная гноя, началось заражение крови, кошку кастрировали экстренно, по жизненным показаниям. цены в клинике конские, кто бы спорил, но убили-то кошку именно вы, потому что до такого состояния бедное животное явно не за 1 день дошло, и не без вашего участия. пустые течки вредны, гормональные контрацептивы вредны, вам по сто раз на дню тут это повторяют, а толку никакого, вы ж все на авось надеетесь. врачи не боги, им не все подвластно. плюс неизвестно, какой анамнез, какой возраст, какие сопутствующие болячки, насколько сильный организм, каковы были шансы выжить. кошка в клинику приехала уже в тяжелейшем состоянии, я вообще удивляюсь, что вам не предложили стационар.
Нужно заплатить. Ведь вы были согласны с данными суммами. Могли бы лечить дешевле. А сейчас у вас какие-то сомнения.
Елена Рябушкина Я же не говорю не платить. Ни в коем случае. Просто я думаю, что часть вины клиники все таки есть:
1. Неправильно поставили диагноз
2. На первом этапе могли озвучить, что животное не спасти
3. В договоре была согласованная сумма 10500, а по факту 45 000 руб. с этой суммой мы не соглашались, это как минимум.
Вот нечего было кастрировать! А ситуация сложная .Ну цены у вас невменяемые конкретно прям !! человеку и то дешевле операцию делать . Я кота возил его оперировали и чистили, и на уколы возил .ушло 3000 руб. г. Нальчик . Договоритесь на пол суммы, так думаю ни вам, не им и правильно, плюс аппетит у них бессовестный
Елена Рябушкина Вот я и думаю, в каком ключе с ними разговор составить, по поводу 50% оплаты. Просто я думаю, это тот, случай, когда ты отдал машину в сервис на ремонт, а тебе ее не отремонтировали, а денег просят. Незнаю на сколько это применимо к живому существу. но тем не менее
Дурдом, нам ровно год назад в Москве собаке размеров примерно с французского бульдога оперировали пиометру, объявили 15 800 где-то, собака во время операции умерла, взяли 7000 т. р, то есть половину.
Елена Рябушкина В нашем случае, нам придется еще заплатить за стационар и прочее
Что значит хорошая известная клиника и никаких документов нет? Не вяжется. Хорошая клиника обязательно бы предоставила хоть какие но документы. Что за экселевский документ? Он за подписью и печатью или просто распечатали список с потолка?
Если есть неоплаченные чеки - обязательно оплатите. Если вам просто шепнули в обход клиники сумму на ушко - не платите!
Elmira Manafova
Елена Рябушкина Без печати и подписи. Вообще документов нет. Просто распечатанный док
Елена Рябушкина Вот единственная бумага которая осталась от первой операции. ни подписи ни печати
вот 2 мастера
Не платить !!!Не в коем случае! Они убили животное, ещё и документов нет . Они обезопасили себя, если что с животным, поэтому нет надобности платить . НЕТ документов, нет оплаты! Это они должны вам платить, за то убили животное . Я вам очень сочувствую, у меня была тоже история с ветеринаром, убили животное, занесли инфекцию на Узи, моя собачка умерла у меня на руках, это очень страшно . Страшно, что всё проходит без наказания таких, горе- Айболитов ...
Alexandra Orlova
Елена Рябушкина Вот единственная бумага которая осталась от первой операции. в вопросе прикрепил. это похоже на счет?
Нет врач сделал ошибка вы не обязаны