Домашние животные
попугай чешется!!!но перья пока не выпадают
у него небольшие наросты около клюва,а сегодня заметила,что он конкретно чешется,размахивает крыльями,но кушает хорошо и чирикает,он дома у нас недавно,меньше недели,возраст его менее полугода,если это пухоед,реально вылечить дома,без похода к ветеринару??,а то он ещё не ручной,только привыкает ко мне,или надо срочно идти к врачу ???кушает он только корм и траву,а больше принципиально ничего не ест !!
к врачу конечно лучше бы. но я делала так - приходила в зоомагазин и покупала лекарство от пухоеда. оно обычно продается в шприце, жидкое, желтоватого цвета. очень аккуратно нужно его брызнуть пару капель на кожу шеи. т. е. раздвинуть перышки и следите чтоб оно не попало в клюв или глаза. так пару дней покапаете на ночь и все пройдет. а еще клетку нужно кипятком мыть каждый день, чтобы этого пухоеда или клеща убить.
Лучше к врачу, вдруг чесотка. У знакомых так было, умер. Потом выяснилось, что можно было вылечить.
Клещи это жуть, не держите в деревянной клетке попугаев, в железной лучше (клещи практически всегда есть у попугаев, а их размножение зависит от наличия ковров висячих и деревянной клетки)
Айгуля Орманбекова
клетка не деревянная,а новая пластмассовая,всё новое покупалось,заранее,просто я эти дни к нему особо не подходила,пока осваивался,а сегодня обратила внимание,что наросты по бокам клюва,а ветеринару идти опять стресс для него,его и так ещё пугает всё вокруг,а недавно чесаться еще стал
может быть блохи или клещи или алергия
ты хоть бы почитала о попугаях, перед тем как завести. Вряд ли он у тебя уже ручным станет. Чешутся и расправляют крылья они постоянно. А фрукты он не "принципиально" не ест. А просто не знает, что это можно есть. Нужно давать мало помалу, чтобы он распробовал.
сходите срочно к врачу, возможно аллергия на корм...
Дарья Поворина
Съеби отсюда, со своей аллергией.
Может купаться хочет. Купалку поставьте.
От нарыстей давать мел, сухари, пусть точет.
Должен быть постоянно песок, не забывайте.
болезнь определяет только врач, на клюв можно аверсектиновую мазь, а вообще попугаи всегда почёсываются, это вполне нормально