Домашние животные
У меня попугай выдирает себе перья, сегодня он до крови разодрал шею, подскажите кто-нибудь что делать?
Попугай волнистый, длится это уже где то год
Попугаи выдирают себе перья по многим причинам. Это и паразиты, и стресс, и нехватка или переизбыток витаминов. Попробуйте позвонить в ветеринарную клинику, где есть орнитолог и посоветуйтесь, что нужно сделать, чтобы точнее узнать причину такого поведения. Если это паразиты, то врач подскажет вам, какие анализы можно сделать и на какие симптомы обратить внимание. Если гипер- или авитаминоз, то тоже будут сопутствующие симптомы, не только дерганье перьев.
У знакомых была подобная ситуация, но там был явный авитаминоз - некачественный корм, отсутствие необходимых продуктов в рационе и т. п. В вашем случае только вы сами знаете и видите, что и сколько птица ест, стрессует ли она по какому либо поводу или у нее могут быть паразиты.
блох выводить
Попугай год ощипывается как ненормальный, а у ветеринара так и не был. Восхитительно! И ещё спрашивает что делать. Снять штаны и бегать. К врачу неси!!!
а вот и нужные ссылки. Клиники - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196 , помощь на сайте (и для ознакомления) - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 , памятка - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803 .
Или паразиты, или психика (недавно ощипанную кореллу отдавали на авито) , или еще что. К ветеринару не нужно, ищите орнитолога (см. ссылки).
У попугая могут быть паразиты посмотрите внимательно. Можно в ветеринарной аптеке купить лекарство
есть специальные спреи от паразитов для попугаев.