А че с ними бороться? Смысл.. .
Чипирование бы сделала обязательное, чтобы была база владельцев собак.
На случай если собака потеряется, чтобы можно было найти хозяев.. . или наказать за собаку на самовыгуле.
Ну и конечно просвещать нужно людей, раньше при ДОСААФе были курсы где давали азы собачьей психологии, основы кинологии рассказывали.
Сейчас бы хоть что-то похожее не помешало, потому как люди кинологически неграмотны и очень многие.
Домашние животные
Каким образом вы попытались бы бороться с безответственными хозяевами? (кто собак выбрасывает) (просто интересно стало)))
Кристина Гердова
да чёт не подумал-толк был бы
Кристина Гердова
упс))и тут же подумал-ну как заставить чипировать?)))и кто проверять будет-чипирована или нет))во блин-вопрос то серьёзный ес задуматься
собак в основном выбрасывают беспородных -особенно после дачного сезона плюс незапланированное потомство от таких же двориков
как бороться?
а вы что предлагаете?
таких большинство в частном секторе, в бараках и среди люпминизированных слоев населения-это бесполезняк))))
как бороться?
а вы что предлагаете?
Сделал бы обязательную регистрацию собак с хозяином и в случае безответственного отношения выброса собаки назначал бы административное наказание в виде штрафа с взысканием ежемесячных"алиментов" % с зарплаты хозяина на содержание собаки в приюте (где в настоящее время не могут найти источник финансирования)
Наталья=! !!!
Присоединяюсь. Думаю точно так же.
Все идут по дорожке Европы, не соизмеряя свои возможности. Оставим деревни, оставим переферию, во скольких клиниках даже в столицах СНГ могут считать чип? На пальцах посчитать? Толку с чипирования, если нет закона?
Пока закона не будет, можно обчипироваться, ничего это не изменит.
Очевидно, что велосипед изобретать НЕ надо. Взять опыт Европы, у которой нет таких проблем, все! ничего даже придумывать не надо.
чипирование всех собак и база данных-оказалась собака на улице-штраф, у нормальных хозяев не убегают животные
Нургуль Шокпарова
Убегают, всякое случается..
За самовыгул надо наказывать, а для потеряшек это облегчит задачу поиска хозяев.
Собака имущество. И средств борьбы нет. . Увы.
живет человек--так как ему живется--а вот я такой или такая--и меня не переделаешь---явная ЛЕНЬ на лицо--и лень эта проявляться будет во всем--так не бывает чтоб здесь я ответственный а здесь мне пофиг--рано или поздно такое отношение к жизни-- а здесь почва у всех одна--меня научили есть пить вытирать попу и ходить--а остальное мне должны--и животных такие люди заводят для развлечения своего эго----приводит к негативу--а бездомные собаки --это негатив в жизни общества--выход вижу в изменении отношения к объективной реальности--а оно изменится если человеку с детства объяснять---пить есть и спать в тепле и вытирать попу туалетной бумагой надо не только уметь ---а еще и ДЕЛАТЬ для этого многое--если с детства этому не учить--обязанности в отношении себя побеждаются ковырянием в эмоциях---а это и ведет--поиграл и бросил--причем во всем--все наши беды из детства---безответственность --она от лени
так испугавшиеся и заблудившиеся могли бы и отыскаться если бы нам было не лень этим заниматься--что мешает не пройти мимо--лень
чипирование
Все эти слезливые истории придуманы чтобы выпросить денег. Нормальный человек не выкинет собаку, а продаст. Неважно куда: корейцам, в зоомагазин или еще куда, но продаст.