порез до кости. много крови, но ее удалось остановть. рану обработали, перек. водорода, мазью вишневск.
к вет. врачу ехать бесполезно собака не дается.
не подскажите как выличить.
Домашние животные
собака порезала лапу о стекло.
Мой старший тоже недавно лапу разрезал. Выглядит так, как будто топором тюкнули по лапе. Вет с горем пополам глянул, и сказал что в таком месте шить бесполезно, все разойдется, тем более пес активитис. Сходили пару раз на прогулку с забинтованной лапой, но кровища хлестать начинала. Короче теперь гуляет полчаса в день, с туго перетянутой лапой, сверху на лапе носок и какой то ботинок, у вета купили. Вет сказал что главное в этом деле покой. Первые несколько дней не надо давать ему разлизывать, но и бинтовать особо не надо, лучше одеть свободный носок, на ночь снимать. На прогулке стягивать это дело, ну не сильно конечно, а только чтоб кровь не хлестала, а то так никогда не заживет. Количество прогулок сказал сократить, чтоб лапу не беспокоить, чисто пописать-покакать выходить и все.
Намордник и поводок. Если уверены, что стекла в ране нет, кровь остановилась-оставьте собаку в покое. Дайте ей обезболивающее, противовоспалительное. Больше жидкости. Мой бульдог тоже врачам не давался, намордника не было для безносого. Зажимала ему голову в сгибе своего локтя, второй рукой-за шкирку. Брали кровь из вены, лечили уши, уколы ставили. В крайнем случае можно дать легкий наркоз.
тетрациклином и левомеколью мазать, и следить чтобы хотя бы пол часа не слизывал
Лучше зашить съездить, пока рана свежая.. Оденьте намордник, ему успокаивающий укольчик сделают, и зашьют. Просто если до кости, то рана будет долго затягиваться, может остаться рубец. Гулять теперь только в носке и в палетелене (чтобы не занечти в рану грязь) Мазь лучше заживляющую купите. И держите дома хлорогексидин, а не перекись (она шипит и нагревается, что приводит собаку в панику)
Зашивать нужно. Кровь-то остановили? Позвони в вет. клинику, там скажут, что делать.
Надо к вету, рану зашивать. Что значит, собака не даётся?
На собаках обычно хорошо заживает, обрабатывайте рану, не допускайте нагноения
что значит собака не дается???? вы смешные?? ? что теперь никого не лечить???? естественно собаке больно.... но это не повод не везти к вету!
Рану нужно промыть либо кипяченой (не горячей! ) водой, либо водным раствором антисептика. Это может быть перекись водорода, раствор фурацилина или очень бледный раствор марганцовки. Промывание делается для того, чтобы очистить рану от песка, налипшего мусора, частичек земли. Если есть возможность — выстригите шерсть вокруг ранки, чтобы она не раздражала ткани.
2-3 раза в сутки нужно менять повязку. Перед прогулкой собаке нужно надевать ботинки, а порезанной лапе нужна дополнительная защита: на забинтованную лапу нужно одевать чистый носок, а потом ботинок. Также постарайтесь ограничить активность Вашей собаки, т. е. исключите игры и прогулки без поводка.
Я не ветеренар. Лучше конечно к нему и съездить, ну раз совсем не даётся задайте вопрос ветеренару в интернете.
http://veterinardoma.ru/veterinary_voprosy.php
http://vetinfo.su/questions.php
http://greta.org.ua/voprosy-specialistam.html
http://vetinfo.su/questions.php
как бесполезно? пес вами управляет что ли? сказали ему гоу в машину и все. воспитанная собака выполнит любую команду хозяина.