Домашние животные

ЗА и ПРОТИВ. А как вы относитесь к купированию хвостов и ушей у собак некоторых пород?

Вера Лагода
Я - за купирование.
Есть породы естественно выращенные, а есть искусственно для определённых свойств-поэтому от гибридов получились не оч эстетичные хвосты и уши. Кто против пусть покупают такую породу где не надо проводить обрезание и купирование. Евреи тоже обрезание делают и что?.
Иришка Гончарова евреи идут против природы!)))
Смотря у каких собак. Например, спаниели, пудели, цвергшнауцеры и не купированные нормально смотрятся, а вот доберман или дог сразу теряют характерный облик.
Вера Лагода Феня, полностью согласна с Вами! Доберман сразу теряет свой статный вид и больше похож на дворнягу( Но качества породы все также сохраняются!
Нормально отношусь. Людям вон тоже обрезание делают, уши прокалывают в детстве - и никого не возмущает вроде.... Не думаю, что для собак эта процедура сильно травмирующая...
Если это предусмотрено СТАНДАРТОМ ПОРОДЫ и хозяин будет выставлять собаку - обязательно. Если собака не для выставочной карьеры - на усмотрение хозяина. Хотя некоторые породы с некупированными ушами и хвостом выглядят довольно глупо - хвостатый ротвейлер, лопоухо-хвостатая САО и доберман в виде таксы-переростка.
Вера Лагода Франц, на счет выставок. В Европе на националках в ринг уже не принимают на смотр собак с купированными ушами и хвостами. В остальном, полностью с вами согласна, полная нелепица
Я - за купирование
очень хорошо, особенно если вовремя и правильно
El9 94942
я против того, что только у некоторых)
я за купировку. многие породы выглядят нелепо с ушами и хвостами.
Надежда .........
стандарты же не просто так выводили.. . поэтому кому-то это все-таки нужно!
Жанна Бегалина
я против насилия над животными. . ЗА будут только торгаши живым товаром... им нужна порода шшоб подороже продать...
Евгения Йорг
Мадина Даулетова Да канешна. Все породы собак именно для этого и выводились....)))
Я только за
Положительно! У меня были спаниели - там хвосты раньше купировали, оставляя три позвонка - получался веселый хвостик-вертушка, который не травмировался осокой при поиске, когда собака снует в высоком травостое и который был в движении 24 часа. Теперь из-за длинного нелепого "пера" собаки теряют и скорость поиска, все перо в колючках, репьях и занозах (особенно после полей, засеянных рожью) .
А такие породы, как доберман, ротвейлер и дог много потеряли во внешнем благородном виде, со своими нелепыми палками-хвостами и ушами "лопухом"
У моего фокстерьера хвост купирован, остается по стандарту 2/3. Я видела фоксов с некупированными хвостами - длинный хвост не мешает им выглядеть "настроженными", "внимательными" (для такого вида хвост купируют)
Я за.
Непривычно видеть тех же ротвейлеров с длинными хвостами.
Баян Бауржановна А причем тут привычно или непривычно?...Глупые принципы...Самое главное, чтобы вреда не было от этого собаке...Если уж природой было заложено собаке ходить с хвостом и ушами, значит, надо оставить всё как есть.
Я за. Некоторые породы, без купирования больше напоминают дворняг.
А рабочим породам, без купирования вообще ни как. Уши откусят.
Ну разве по этому существу, можно сказать, что он доберман?

А теперь сравните с этой собакой. Другое дело!)) )

А следующая собака, АЛАБАЙ. Но ведь даже так и не скажешь, дворняга какая-то вроде, но нет! Просто некупированый алабай

И сравните с этим) )
Я за.. . ну глупо смотряться огромная, широкогрудая собака с крысиным хвостом....
Lora Kim
не вижу смысла, если только для выстовок
Юля Гришина
Вера Лагода На Европейских уже не принимают в ринг собак с купироваными ушами и хвостами(
Вот у меня один таксёр с некупированными прибылыми пальцами на задних лапах! Это издевательство над ним!! ! Когти не стачиваются, и всё время отрастая, втыкаются ему в лапы, он аж бегать не может!! ! А отстригать их он страшно боится, вопит на всю округу, как будто его режут. Но отстригать когти всё равно надо! Это издевательство на всю его жизнь! А всё потому, что заводчик пожалел один раз в его детстве!
Если чисто чтобы прикольнуться - естественно против, конечно, известны болезни, в которых это сделать необходимо. Так что в среднем, все зависит от ситуации, не могу на вопрос ответить.
Я за без купирации внешний вид меняется!! ! и собака не выглядит так красиво и элегантно. Допустим бойцам уши купируют чтобы во время схватки не порвали, а у ротти хвост тормозит его действия
Я - ЗА, так красивее
Катя ...
Баян Бауржановна Да причем тут красивее или некрасивее?! Как же меня бесят эти дурацкие стереотипы!Самое главное, чтобы собаке вред это не принесло!!!
против, не надо издеваться над животными
я за! и буду купировать своих собак, т. к. не хочу чтобы породы, которые всегда купировались были как дворняжки.
не могу я смотреть на добермана с хвостами и ушами, это уже не доберман, а дворня.
я за купировку! а искать тут жестокое обращение с животными нет смысла, зеленые и защитиники животных и сострадальцы туда же, лучше бы на другое обратили внимание свое.
Ксения Лебедь
Я за. Если по стандартам породы положено купировать уши и хвост, значит так надо.
Но только если это всё вовремя делается..
Я за, если это более эстетично, например у ротвейлеров, доберманов, САО, тк в хвостатом варианте у этих собак нарушен баланс движений и портится внешний вид, но против купирования хвостов у русских тоев их он только украшает если правильный (хотя у некоторых как у порося).
За -обеими руками!
Юля Серкова
Я за купировку, у меня у мамы черный терьер, я с ни выросла, он с купированным хвостом, и смотрю сейчас на соседского с длинным, волосатым хвостом, ужас. Еще бежит и его задирает! Это смотриться не красиво!!!! Даже фотки доберманов, с купированными ушами смотрятся благороднее
Aknur Saduakasova
Человек возомнил себя жителем Олимпа и стал вмешиваться в естественный отбор природы. Так мы можем купировать не только уши и хвосты, но и более важные органы, от которых зависит продолжение вида. В то же время .когда собака покусает какого нибудь бомжа, то это расценивается как преступление против человека, и это животное ожидает строгое наказание, вплоть до усыпления.
Вера Лагода Вот она вся несправедливость жизни
Юля Серкова О каком естественном отборе может идти речь, если речь идет о ПОРОДАХ созданными человеком?
Мадина Даулетова Несомненно вы правы. Надо уравнять в правах людей и животных, и разрешить наконец собакам голосовать на выборах и усыновлять детей!!! )))
Сашуля Кубанова Какая же у людей извращённо-избирательная память.Когда фашисты во главе с Ёзефом Менгеле в концлагерях производили опыты над живыми людьми (кастрировали евреев,испытывали генетическое оружие и т.д.)-это плохо,а над собаками издеваться можно да?Чем ,в таком случае мы лучше гестапо?
Алена Реутская Поздно, Вася, поздно! Мы не приручали первую собаку, но за нынешних в ответе. Никого не заставляют резать кухонным ножом дома, есть ветеринары и наркоз!!! А так рассуждать, то и аппендицит не надо резать подыхай на здоровье!!!!
По стандартам, не знаю как у других пород, а у немецких боксеров можно не купировать. Я за купирование хвоста, уж очень мешает самой собаке, но против купирования ушей.
я за купирование, ну не могу я представить свою ротвейлершу с хвостом)))
L@r!s@ Ivanova
некоторых... за
Это только бойцовским нужно делать. Чтоб уши не порвали во время схватки.
El9 94942 глупость и неведение
Ксения Лебедь вот например шнауцеры и пинчеры к бойцовским не относятся, но их надо купировать! и купировались они не просто так, пинчера например крысоловы, поэтому и уши и хвост купировали, чтобы не порвали крысы!
Вера Лагода Конфьянсо, я уважаю ваше мнение, но по поводу "бойцовых". Такого термина уже давно не применяется, и как следствие, нет такого понятия "бойцовая" собака