Домашние животные

Как вы относитесь к купированию хвостов у собак? Считаете ли вы что это необходимо или только дань породам?

Не могу сказать что купирование хвостов это плохо! безусловно это необходимо, но только для определенных пород...
Айжан Лукпанова
Айжан Лукпанова
112
Лучший ответ
ну во первых по экстерьеру некоторых пород хвост уже уродство, а во вторых видели когда нибудь собаку с поломанным хвостом? это и выглядит не очень и собаки не удобно, а многие породы очень склонны к таким поломам. поэтому нечего плохого не вижу.
а что значит "дань породе"?
купирование - ето екстерьер, продуманньlй не только для красотьl, но и для удобства собаки. или считаете, что сломанньlе/травмированньle длинньlе хвостьl и оторванньlе в драке или воспаленньlе некупированньlе уши - ето гуманнее?
Muhabbat Olataeva
Muhabbat Olataeva
42 744
Ольга Скальченкова Он таксе же никто не отрезает уши и хвост? Хотя они тоже дерутся!
положительно.. .
не могу представить хвостатых доберманов, ротвейлеров, боксёров...
для большинства пород это необходимость, обусловленная как рабочими, как и физиологическими особенностями
Lavi Bookman
Lavi Bookman
20 421
В основном это необходимо для внешнего породного вида, но у многих рабочих это требует их занятие - у САО и кавказов на пастбище мухи разъедают некупированные уши, а в сватках с волками и пр. хищниками при охране стада травмируется хвост. У многих охотничьих пород это тоже оправданно - хвост не должен мешать при движении сквозь кустарник и репейник. Сеттерам хвост оставили только из-за его красоты, а попробуйте не купировать хвост спаниелю. Пусть и без охоты, он разобьет его в кровь, просто усердно виляя. Еще, кстати, хвост мешает собаке, когда требуется повышенная маневренность на небольшом расстоянии - не зря же он редуцировался у человека.
Стандарты не просто так придуманы. Все обосновано.
Вот полечите отит с гематомами, тоже поймете.
Ира Селезнева
Ира Селезнева
18 504
раньше была за, сейчас против
Saule Elibaeva
Saule Elibaeva
14 079
у некоторых пород это не обходимость
Давайте не будем рушить стандарты...
tolko segodnia sidia v veterinarke uvidela rizena s hvostom i ushami.hoziain govorit"esli bi znal kak on etot hvost postojanno otbivaet obrezal bi srazu".a na scet ushej? a ushi on otbivaet kraja posle kazdoj strizki.vot vam i naturalnost.
lucshe odin raz otmucitsia s ushami pri kupirovke,cem postojanno otbitie kraja posle kazdoj strizki.
ОЮ
Ольга Юдина
6 092
Спаниелям для работы купировать хвосты просто необходимо.
Некоторые породы выводились с опред экстерьером, где особенностью и отличие от др. пород считалось купирование хвоста и ушей так задуманно изначально было. Я за! некоторые породы без купирования выглядят просто отвратительно и для некоторых собак просто травмотично оставатся с хвостами и ушами то же. А так каждый решает сам кому как нравится)))
Конечно это дань породы, которые ходят на выставку .Мы своему спаниелю руссишу ничего не купировали. Такой хвост шикарный и на выставку не нужно)))
Ольга Лесина
Ольга Лесина
2 686
смотря для чего вы будете собу использовать, если ей не будут мешать длинные уши, или не купированный хвост то можно оставить.
Считаю, что этого делать не нужно. Исключительно дань "старому" отношению к требованиям стандарта породы. Сейчас обязаловка в этом отношении отменена
Чтобы защитники животных не говорили, но купирование у определённых пород, делает собаку истинно породной, а не какой-то дворнягой, хотя я люблю и дворняжек: это собаки особого склада ума, приспособляемости и преданности. Я связан с собаками с1942 года, через мои руки прошло достаточное их количество: породных и беспородных. Могу сказать одно: собака, обработанная в соответствии со стандартом (пусть и старым) ведёт себя совсем иначе, чем некупированная, у неё даже характер более независимый. Представте себе, например, купированного дога, добермана, босёра и некупириванного, чувствуете разницу? Уверяю Вас, что сами собаки эту разницу видят и ведут себя соответственно.
Картера
Картера
1 124
Ольга Скальченкова Мой ротвейлер не купированнши. Очень послушный и ласковый! Никогда никого не кусал!
Хвост резать не надо если собака домашняя и на улицу не выходит.. . Если же вы ее выгуливаете тогда обрезайте.. . Она разносит всякую гадость через него...
***ирина**** Kirilova полный бред!!!!
Если по породе положено, то надо! Посмотрите как жалок питбуль с огрызками -недомерками (уши-лопухи), а добы или роты - убожество и только! Женщины тоже делают пластику и что?!. Только зачем Вам - то это делать? Заводчики занимаются такими вопросами! Надо покупать щенков уже полностью готовых к продаже.
Ольга Скальченкова Как можно говорить на собак, что они убожество, если у них есть хвост?! У меня ротвейлер прекрасно живет с хвостом уже 5 лет! Что значит "положено по породе"? Изначально все собаки использовались в других целях! Мой ротвейлер не пасет стадо! Он охраняет дом!
не надо собаку мучать!!!
Если порода этого требует-нужно делать! Это ведб не просто так делается.