Домашние животные

Как вы относитесь к купированию хвоста у собак?

Мне очень не нравитяс как купирование хвостов так и ушей и не знаю чего еще там можно купировать. Ведь купируют не потому что собаке это полезно или нет выбора, а только потому чтобы потешить свое самолюбие и сказать вот какая у меня собака или еще наоборот побольше заработать на этом. А экстерьер это выдумки людей придумавших породу.

Запретили же охоту на лис в Англии а как гордились раньше. Я думаю что и купирование тоже зпретят.
Катя Воронина
Лучший ответ
Ксюня Муравицкая неправы Вы....собака должна быть РАЦИОНАЛЬНОЙ!!!!Ведь не просто так у кавказов уши режут, алабаям хвосты обрубают....изначально это все сформировано НЕОБХОДИМОСТЬЮ!!!!А экстерьер, как таковой, уже потом сложился
Хорошо отношусь. А добермана с ушами и хвостом (говорят и им уже хвосты оставляют, правда еще не видела) за добермана не считаю. (как и др. типа догов с ушами, боксеров с ушами и крысиными хвостами) , просто издевательство над породой.
Yana Yushkevich
положительно
нормально.... Их купируют в оснавном на третий день... Порог чувствительности не так развит и сука сразу зализывает....
Катерина
нормально, если это происходит в "слепом" возврасте! В первые три дня жизни щенков...
Отрицательно. Ведь в природе они этого себе не делают. Но.. . если собака охотничья и её могут звери схватить за хвост и она погибнет, тогда это оправдано. У некогорых собак просто хвост неразвит, вот и приводят в более приличный вид.
Мария Абляк
Дана Совмиз простите....а можно хоть один пример ОХОТНИЧЬЕЙ собаки с купрованым хвостом (спаниелей не берем, ибо их "дичь за хвосты не хватает")????
купирование хвоста делаетсяна 2-3-и сутки после рождения.. . так что там просто хрящ. и при купировании (если это сделано граммотно) не требуется даже наркоза. так как болевой порог у собак (по отношению к людям) понижен, то это сродни порезу пальца при нарезании огурцов в салат))))))))))))) )
если купировка происходит позже (даже на 5-7 дней) то РЕЗКО отрицательно, ибо хвост уже становится продолжением позвоночника.... со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Если не обходимо купировать по породе, значит так надо, но я бы не смогла наверное. Хотя самой придётся купировать пуповину у щенят, так как моя пекинесиха с этим не справиться. Как говориться, глаза боятся, а руки делают.
Ксюня Муравицкая вы обрезание пуповины с купированием хвоста не путайте!!! плз!!!!
если порода это позволяет, дык почему бы и нет?
если мажорам делать не фик, вот они и издевабтся над животными.... я бы таким хозяевам тоже кое чё откупировал!
Ксюня Муравицкая ты б эта... писАть бы граммАтнА сначала научился б))))))))))))))))))))))))
Щенкам купирую, а мои с хвостами бегают. Я считаю, что наши люди, в отличие от европейцев, не готовы привыкнуть к неожиданному экстерьеру собаки. Я тоже этим страдала в первое время. взяла щенов с хвостами, при том, что их не должно было быть. Родословная сумасшедшая.. . Я уж думала насколько мы им подходим, не то, чтобы они нам.. . А потом началось.. . Ну, убейте меня, если ротвейлер с хвостом лучше ротвейлера без хвоста! . Летом у меня "псих" случился. Я купила машинку и постригла шерсть, то есть побрила им хвосты.. . Сделала "крысячки" как у бультерьеров. . Не помогло. В результате смирилась. Но у "дамы" теперь на хвосте "завитушка" появилась. До стрижки не было. Теперь, когда вижу собак этой породы без хвостов, такое ощущение, что чего-то не хватает.. . Если есть возможность вовремя и профессионально купировать, то лучше купировать. Нет, так и х"о"р, с ним.. . Вот пальцы прибылые, это, да! Родились дети, сразу считайте пальцы на задних ногах. Щенкам, которые родятся, буду и на передних резать. Четыре пальца на каждой ноге! Даже на передних. У меня кобель расщипляет когти на пятых пальцах на передних ногах! В общем так - одна ного - четыре пальца! Я таку решила! Удачии! ! :-)))
Ксюня Муравицкая вот начала читать Ваш ответ, и сразу перед глазами встал ротор с хвостом....простите... но это... убожество....
либо мы просто к этому не првыкли....