Домашние животные

Про запрет на купирование хвостов и ушей (+)

Мне не дает покоя вопрос. Вот в европе зеленые запретили купирование хвостов и ушей в косметических целях, типо негуманно ( зато разбитые уши и сломанные хвосты гуманно, особенно бесконечные походы по ветам в попытках залечить эти разбитости ). Основной вопрос: почему же в европе гуманисты и радетели зеленые не запретили кастрацию и стерилизацию, а наоборот всячески поощряют данное мероприятие? И где гуманизм? Собачкам и кошечкам делают больно ради прихоти человека, тем более стерилизация вообще полостная операция, а значит серьезная. И где справедливость?!!!
А зачем далеко ходить, в Европу?))) ) Та же "Вита",радеющая за веганство и свободу бродячим собакам, тут же предлагает настойчиво уничтожить "бойцовские" породы под корень (причём перечень у них длинный). Действительно, у психически больных людей искать логику бесполезно
Галина Уткина
Лучший ответ
***made In Рай*** Имела с ними дело.
Это ужас, там походу люди больные и очень алчные работают.
Этот центр, прибрал себе весь бизнес по отлову собак, коим совершенно не занимается, а бешеные деньги поступают к ним в карман.

С Вами Я полностью согласна.
Да ханжи просто эти все зелёные. Не ищите разум и логику там, где их никогда не было. А уж справедливость - так и вовсе смешно.
Внешний вид собаки связан с её деятельностью, к такому исключению относится купирование ушей и хвоста собаки. Процесс купирования хвоста и ушей собаки известен ещё со времён Римской империи, там эта процедура проводилась для якобы предотвращения бешенства. В последствии, купирование считалось необходимым для ряда собак пород (кавказская и среднеазиатская овчарки, боксёр, ротвейлер, доберман и т. д.) , для того, чтобы в потенциальной драке у собаки было меньше уязвимых мест. Сейчас доказано, что купирование ушей и хвостов проводится чисто с эстетической точки зрения, то есть для экстерьера породы и лишь в некоторых случаях оно является необходимым. Однако, даже если рассматривать эстетическую сторону вопроса, то купирование – всё равно нужная и важная вещь. Сегодня, гуляя по улице можно часто встретить «лопоухого» боксёра или длиннохвостого йоркширского терьера, тем не менее, понять, что это собаки этой породы, часто можно лишь только спросив об этом у её хозяина. Существует такое понятие, как экстерьер или стандарт породы, от которого никуда не денешься, потому, как оно веками создавалось собаководами. Купирование ушей или хвостов проводится для таких пород собак: терьеры (фокстерьер, вельштерьер, эрдельтерьер, чёрный терьер и другие) , ризеншнауцер, курцхаар, немецкий дог, доберман, боксёр, бульдог. Также проводят купирование ушей/хвоста спаниелям (американский кокер, русский, английский кокер и др.) , пуделям, стаффордширским бультерьерам, сеттерам, шарпеям, цвергшнауцерам, канне корсо и другим.
Я счита ю глупым оставлять хвосты и уши тем, кто должен быть без них.. . Если йорк или цверг еще могут выглядеть прилично, то доберман некупированный выглядит как дворняга.
Что кается стерелизации и кастрации, то я наверное и в россии эту процедуру ввела, хотя бы для бездомных.. . Считаю гуманным не разводить беспризорную нищету, но так же купировать уши и хвосты тем, кому положено!!!
Вы верите в бескорыстность «зеленых» ?
Был заказ, пошла акция. А на кастрацию-стерилизацию заказа не было)) )
Ольга Лычко
про обрезание забыли спросить
Ирина Батюшенкова Вас забыла спросить
Ну знаете ли, такие вещи все-таки сложно сравнивать. Уши и хвосты купируют чисто для человеческого эстетического удовольствия, а стерилизация и кастрация - вещь необходимая в условиях расплодившихся бездомных кошек и собак. А вот действительно ли купирование негуманно и надо ли его отменять - это уже другой вопрос...
эммм.... а почему собсно уши и хвосты разбивают и ломают-то? это как надо умудриться? можно так и лапу сломать, собсно. и тут как бы дело в том, что люди это ради эстетической цели больше делают, это по большей части прихоть. кастрация и стерилизация - дело другое. здесь ее делают не только из практичности и удобства, а исходя именно из гуманных целей: сколько у нас бездомных животных на улицах? так вот, если бы каждый хозяин кастрировал своего кота и стерелизовал свою кошку (про многих собак то же самое) , то менше было бы бездомных, умирающих под колесами машин, от холода. топить тех же котят и щенков, конечно, гуманнее стерилизации. тут еще встает вопрос о неофициальном разведении собак без документов, браке породы и тд и тп. и это тоже серьезный вопрос, согласитесь. а купирование - это так... на фига оно вообще, если собака в боях не участвует?

Анна Морозова
Галина Уткина Дело не эстетике,охотники часто ломают хвосты во время охоты(не половой).Оторванные уши в бою - тьфу в сравнение с хвостами сломанными
Получается если так сделали то это надо, но животных очень очень жалко...
Нельзя совсем запретить кастрацию. В последнее время стало рождаться много собак крипторхов у которых одно яичко не опускается в детстве и остается в области паха и может образоваться опухоль. В таких случаях нельзя рисковать и приходится кастрировать. У некоторых из таких собак ничего не происходит и они могут свободно прожить всю жизнь а у других может резко воспалиться и тогда операцию сделать будет невозможно и придется усыплять. Так что не все люди кастрируют только потому что им так хочется.
я не знаю вообще ЗАЧЕМ. да я эгоист, я моральная уродка и вообще живодёрка (хоть я и с ПиКа) . ну да ладно. я уродую своих собак ради эстетического удовольствия. но вы просто посмотрите. доберман без купирования:

и купированный:

И только вот пусть мне кто скажет, что разницы нет! Если бы не купировали доберов я бы В ЖИЗНИ не купила бы и не обратила бы на них внимание. Они же похожи на помесь охотничей и дворняжки с ушами и хвостом (( Не в обиду, конечно, но это ужасно, правда.
Анна Ваганова И мне безуууууумно нравится, что девушка-владелица питбуля с купированные ушами! отлично, браво, бедные собаки.. ай-ай-ай