Домашние животные

Можно ли в аквариуме держать морские ракушки в декоративных целях?

Ох уж эти ответчики.
Я вам сейчас докажу что нет. Слушайте и внимайте. Во первых, в морских раковинах и ракушках, сколько их не вори, останется куча солей и кальция так как они из этого и состоят в принципе. Кальций и соль повышает общую щелочность воды, другими словами делает ее жесткой. Добавив в аквариум ракушки вы можете сорвать общий баланс pH в аквариуме что губительно для 90% процентов водных растений и рыб. Жесткая вода в аквариуме рекомендуется только в том случае если вы содержите цихлид африканских озер, (малави, виктория, танганькиа) а если у вас просто аквариум с харацинами, лабиринтами, живородками, (неоны, меченосцы, гуппи, гурами и тд) то рыбкам будет очень некомфортно и в итоге они помрут, не говоря уэе об американских цихлидах (такие как апистограммы, скалярии) которые любят очень кислую (мягкую) воду. Да и вообще, если вы хотите иметь красивый и ЗДОРОВЫЙ аквариум, рекомендую вам перед тем как запускать рыб, изучить их природный ариал. Зачем мучать природу, в ней идеальный баланс, вы же не хотите что бы у вас посреди кухни росло дерево, или в саду на даче посреди огорода стоял унитаз. Учитесь у природы, она все сделала без нас а мы лишь должны соблюдать ее законы.
Анна Садова
Лучший ответ
Зависит от того, какие рыбы и растения у Вас в аквариуме. Ракушки повышают уровень жесткости воды.
Почему бы нет, тока их стоит сперва прокипятить с содой и хорошенько промыть в проточной воде.
Можно, Естественная среда обитания соленая вода (((удачи
Ахатова Фарида рыбки у меня пресноводные....и что?
Анна Садова Тоничка вы бредите?
можно