Домашние животные

Как научить пса нормально переходить дорогу.

Вдоль дорог ходит нормально, сколько бы машин не ездило. На шум, выстрелы, вой сирен, другие звуки внимания не обращает. Возле подъезда дорогу переходит нормально, ему плевать на машины, НО стоит целенаправленно начать переходить дорогу и у пса истерика. Пока красный свет он орет пищит, визжит, ноет и сопит, стоит начать движение рвется с поводка даже на строгаче, команд не слышит абсолютно. Получает по шее - пофиг. Успокаиваешь - пофиг. Что с ним делать ума не приложу и главное с чего бы такое поведение?!
У Вашей собаки совершенно очевидно сформировался стресс, связанный с дорогой. Вы могли ничего не заметить, не распознать ситуацию как стрессогенную, а теперь вот результаты пожинаете.
Для начала - выбросьте строгач на помойку! Никогда никому он еще не помог преодолеть стресс и страх. Только травмируете дополнительно, создавая ассоциативный ряд: строгач-дорога-страх-стресс.
Ходите через дороги без машин. Долго, с сосиской в кулаке - пусть занимается выковыриванием. а не истерикой. Найдите дорогу без машин и просто сядьте посередине. И лакомство, лакомство, лакомство! Не надо его тащить, Вы ситуацию не меняете, а усугубляете. Как хорошая хозяйка, Вы должны просто понаблюдать: расстояние, с которого начинается мандраж, факторы сопутствующие (люди, светофор) . Все может оказаться просто до банальности - когда-то лапу наколол на проезжей части, никто не заметил, а соб запомнил. Ищите причину.
Н. Л.
Лучший ответ
Терпение и труд всё перетрут. Приучайте, когда нет машин - ночью, например. Раз 20 пройдите по переходу туда-сюда. Он просто боится машин.
Татьяна Пацан
я бы на руки брала первое время... вообще-то странная реакция! ! Может его машина "обижала" когда он переходил дорогу???
Вообще такая реакция, свойственна животным, которые либо не поделили дорогу с машинами, либо вы кричите на него, в момент перехода? Вообще не советую строгач, сейчас от привыкнет к нему, что он делает больно и останавливающий фактор - фактор боли. Советую купить шлейку и постараться переходить дорогу с щенком, где не очень много машин, постепенно переходя на более оживленную дорогу. И возьмите лакомство, любимую игрушку, отвлекине во время перехода игрушкой, пройдет нормально - дайте лакомство и хвалите!
Попробуйте покатать его на машине.
Если маленький, берите на ручки, если большой, может через силу.. .
Если уж силачи, то на ручки тоже можно))))