Домашние животные
Как вы думаете, любую ли собаку можно перевоспитать?
Много встречаю на сайте ответов, где прям кричат "взрослую собаку не берите, намучаетесь", "отдайте в приют, уже ничего не поделаешь", "бойцовая (смешно) псина, всех перегрызет (про стаффов, боксеров, алабаев и других бедняжек)" и т.д. Неужели я такой оптимист, что считаю, что любая собака, в любом возрасте поддается воспитанию? А какое у Вас на этот счет мнение?
Полностью согласна. Если бы псины не могли выдрессироваться в старшем возрасте, то не писали бы объявления о их отдаче, а сразу бы в приют сдавали.
Недавно видела очень смелого человека, он взял на перевоспитание добермана! . Мое мнение, что у них сложный характер, особенно когда вырастет (при неправильной дрессировке, конечно) .
Любую собаку перевоспитать можно, если действительно этого хотеть и любить ее.
Распопова Татьяна
мне бы сейчас смелости этого человека...(
Перевоспитать, пожалуй, никого нельзя. Ни человека, ни собаку.
Распопова Татьяна
Галина, может Вы и правы, но мой личный опыт говорит об обратном. Думаете, что просто не попадалось очень уж сложных ситуаций?(
Если нет нарушений психики на "уровне спермы". то можно. А вот только зачем? Профи берут щенков, как правило в 30-45 дней. Заводчики могут взять взрослую собаку в интересах разведения. Отказников предлагают дилетантам и к тому же даром, которые сами не справятся, а денег для зоопсихолога пожалеют. А у этих собак уже сложившийся стереотип поведения, который не всем подходит. Это может быть трусость, ранние прогулки, склонность к доминированию в семье, склонность к побегам и дракам и т. д. и т. п.
Бывают случаи когда собаке ищут хозяина из-за смерти владельца, но это совсем другое.
Распопова Татьяна
Нина, вот о чем я и хотела узнать, почему же не стоит брать взрослую собаку? Я взяла собаку взрослой, и спокойно перевоспитала под свой уклад, и никакой трусости не осталось, ни робости, если надо, то и покусать можем. Так же довелось заниматься с взрослыми собаками, и своим клиентам я часто говорю, что с ней намного меньше проблем. Из всех воспитанников получились прекрасные питомцы, с нормальной психикой, все уравновешенные. Я вот только не поняла, Вы на стороне тех, кто считает, что перевоспитанию собаки не подлежат?
Перевосптать можно. Главное - любовь, терпние и не жалеть своего времени.
Всё зависит от конкретного случая, что за собака, что за хозяин. Брали взрослую собаку, никаких проблем не было
Учить нужно сразу правильно, переучиться потом гораздо сложнее. Это касается всех живых организмов
Распопова Татьяна
Диса, я понимаю, но не все могут сразу воспитать собаку правильно. Ко мне обращается много людей для коррекции поведения их питомца, я же не могу сказать им "ах вы бестолочи, нужно было сразу учить, как положено". Вопрос лишь в том, все ли поддаются перевоспитанию
конечно можно! и Не простых ломали)))))
Со взрослой собакой будет просто очень сложно, у них уже сложеный характер. и перевоспитать сложно, но возможно! Все сделает обращение с собакой и вера в неё! ) Любое животное можно перевоспитать, главное найти подход!