и теперь открытая рана. Хвост видно долго не отпадал, сломанная часть высохла, она его потихоньку отгрызала, когда я ее нашла там довольно большой нарост засохшего гноя был. Как правильно обработать? и как перевязать и чем? Могу уколы колоть, что посоветуете? Как убрать нарост гноя? отмачивать что ли? или не трогать? В остальном кошка вроде здоровая.
ДЛЯ ГРИН ПИСОВЦЕВ: 1) кошку била не я, я ее подобрала
2) да, я не знаю куда еще можно обратиться, ветеринар у нас один в декрете, вет клиники нет, а на вет станции сидит бабуля-вахтер.
3) денег везти в др город нет, если вы сердобольны и сопереживаете можете выслать нам денег мы съездим.
Домашние животные
ВЕТЕРИНАРАМ! как перевязать хвост кошке? после травмы хвост отвалился наполовину
вам к вету. он оценит состояние, если что- ещё обрезать и ушить. заочно вот так вот я вам ничего не посоветую. можете конечно сами состояние оценить- это надо посмотреть на сколько там повреждения, сколько ещё некроза, общее состояние кошки.. . рубец конечно надо очистить. все корки убрать перекисью (отмочить и убрать бинтиком) , затем обработать хлоргексидином. обработать края йодом. потом смотреть как дела. если что-подсушивать, если хуже становится-надо к доктору. как только всё стабилизируется-можно к левомеколю прибегать. антибиотики я заочно не буду советовать, так как понятия не имею в каком состоянии кошь. и на всякий случай-смастерите ей елизаветовский воротник. и наденьте, если хвост она трогает
Рану нужно обильно промыть раствором перекиси водорода или другими антисептиками (диоксидин, хлоргексидин, раствор марганцовки, фурациллин и т. д.) , затем края смазывают раствором йода или бриллиантовой зелени, но только края, в саму рану вливать йод или зеленку ни в коем случае нельзя. Лучше не бинтовать хвост. Т. К. повязка может прилипать к ране и Вам будет сложно ее снимать и менять.
Обрабатывайте рану раневыми мазями (левомеколь, линимент ситомицина и т. д.).
Жалко кошку.... Попробуйте протереть легким раствором настойки календулы, разбавленным водой, чтоб кошке сильно не щипало. Если сильно загноилось не поленитесь к ветеринару свозить или вызовите на дом
просто перебентуй и полей фурацилином