Домашние животные
Как лечить запор у животных (в данном случае это кот)? Animal - "F mousen tomorow in my but!!" T_T
Надо лечить не запор, а причину запора!! ! Когда и с чего началось, как часто ходит в туалет, чем кормите? Было всегда так или недавно, если это произошло только сейчас, то для нача действительно дайте вазелиновое масло внутрь, клизму не ставьте. Клизму ставят только в очень тяжелых случаях и лучше если это сделает врач.
клизму сделай со столовой ложкой прокипячённого растительного масла одноразовым шприцем. . котэ поставь передними лапами на стол, а задние пусть помощник держит на весу. . получится
Может питание пересмотреть?
А так вазелиновое масло, чуток сгущенки.))))))) ) Если запор не постоянный, а разовый.
вазелиновое масло давайте.
Скорректируйте питание.
Если это именно твердый стул, а не закупорка - то ложка вазелинового масла, применительно к своему животному при твердом стуле даю шерстевыводящую пасту для кошек джим пет, она смазывает и обладает небольшим слабительным свойством. Если закупорка (шерстью например) , то поможет только ветеринар. Он в туалет вообще ходил?
есть микро клизьмы для детей, купите в аптеке, а так пересмотрите питание
Идите в ветаптеку, там посоветуюют, лечение зависит от возраста кота, от того сколько длятся симптомы и т. д . А пока можете попробовать препараты лактулозы, такие как Дюфалак, Лактусан и вазелиновое масло. Вазелиновое масло дают орально по два-три раза в день по 5-50 мл (доза подбирается индивидуально) до тех пор, пока стул не нормализуется. Его воздействие связано с размягчением каловых масс и смазыванием стенок кишечника, что помогает животному опорожнить его. Вазелиновое масло практически безвредно для организма и почти не всасывается. Использовать вместо него различные растительные масла не рекомендуются – они активно всасываются кишечником, не доходя до каловых масс, а при употреблении в больших количествах отрицательно влияют на печень.
Дюфалак дают два раза в день по 2 – 2,5 мл. Доза подбирается из расчета 0,5 мл на килограмм веса животного (средний вес взрослой кошки составляет 3 – 5 кг) .
Смесь из сгущенного молока и сырой воды – достаточно распространенный народный метод борьбы с запорами у кошек. Употребление такого напитка способствует размягчению каловых масс и нормализации опорожнения кишечника.
У моего кота тоже был запор. Вылечил активированным углём по совету ветеринара.
1-2 таблетки раздавить до порошкообразного состояния на 150 мл тёплой воды. Напоить этой смесью своего кота с помощью шприца на 20 мл (без иглы конечно) . Поить нужно медленно выдавая порцию в уголок рта. За один раз давать 20 мл (объём шприца) . Повторять процедуру 1-2 раза в день до выздоровления (примерно 2-3 дня) .