Домашние животные
Нужен ли закон о бойцовых собаках?
Если нужен,каким он должен быть и как работать?или закон о содержании всех собак абсолютно?
А каких собак вы причисляете к бойцовым? Наверняка к ним не отнесете немецких овчарок, лабрадоров, ретриверов, хасок и т. д. А ведь они тоже кусаются! Тоже могут напасть на ребенка или на нерадивых хозяев. Я считаю, что закон нужен о содержании вообще всех собак. У нас кстати есть КОАП Москвы, где есть ответственность пусть и смешная, если одна собака нападет на другую, если собаку натравят на человека и т. д.
И я думаю, что каждый человек, решивший завести собаку долже представить справку о доходах и пройти ВВК и ЦПД, чтоб не получилось, что ему кормить собаку не на что, гулять не охота да и воспитывать времени нет. Или если человек инвалид, а ему добрые дети оставили крупную собаку, с которой он не может справиться, чтоб такого тоже не было. И обязательное клеймение или чипирование всех приобретаемых собак, чтоб их не могли когда надоест вышвырнуть на улицу!
А чтоб работал надо раскошелится. Я думаю надо создать отдельную службу, которая будет следить за исполнением этого закона, которая будет ходить по квартирам и проверять условия содержания животного. И еще бы я узаконила обязательный курс дрессеровки для всех собак.
я бы ввела лицензирование
1- выгул на поводках в общественных местах собак любых пород
а по питбулям- чётко по лицензии на приобретение.
и лицензия на разведение
Я считаю, надо четче следить за соблюдением настоящих законов (в которых, между прочим есть статья об ответственности за покус собакой, есть статья об обученной собаке как об источнике повышенной опасности, а так же за покусы одной собаки другой как причинении вреда имуществу человека) . А ввести бы стоило обязательную регистрацию и прививки для всех собак - чтоб не выбрасывали на улицы, заботились и хоть раз в год (при прививках) показывали ветеринару.
...по бойцовым псам обязательно и обязательное лицензирование, как на оружие...
А как же шь? Ведь людишь уш совсем не знают как жить, только законами (особенно новыми) и можно хоть что-то поправить в этой жизни. Мне кажется для каждой породы надо создать свой закон.
нужен закон о владельцах собак
Всех собак, независимо от породы. Хозяин должен отвечать за того кого приручил.
Обязательно и об их хозяевах тоже, кому можно держать такую породу, а кому нет.
Думается, что должна быть обязательная регистрация собак и кошек, обязательные прививки в положенные сроки и разрешения для владельцев недекоративных и неохотничьих пород.
"Бойцовые собаки" - это которые? Те, которых хозяева выставляют на бои? Ибо породы "бойцовая" нет в природе. Вы об этом знаете?
конечно нужен!!!! я думаю, он должен содержать условие, чтобы бойцовские собаки ходили в намордниках и т. д и т. п