Домашние животные
Кто стерилизовал собаку (суку) опишите как это происходит. Я не могу решиться ОЧЕНЬ боюсь.
Поговорите с друзьями, знакомыми на счет клиники о которой хорошие отзывы. Позвоните в клинику, расспросите, как проходит сам процесс, что для этого нужно сделать. Мы все боимся за наших меньших, мои 4 все кастрированы, на жалею ни сколечки-ЗДОРОВЕЕ будут!!!! Приезжаете в клинику (выпив валерианки, для храбрости). Разговариваете с анестезиологом, расспросите все, даже самые на Ваш взглад глупые наивные вопросы, хороший врач, постарается успокоить и все объяснить. Далее премедикация, бритье животика собаки, постановка внутривенного катетера и сама операция, выведение из наркоза, оденут попонку, напишут назначения. Молодые здоровые животные переносят операцию хорошо. Если захотите, то в хороших клиниках есть стационар, могут подержать у себя, но не советую, дома ей будет легче, ведь Вы рядом.. дом, это дом.!!! Удачи Вам и решайтесь)))) Удачи Вам!
У дочери во время строительства дома приблудился щенок - строители прикормили, пришлось взять. Выросла - начались течки, около забора стаи кобелей со всей округи) , решили стерилизовать. Операция полостная, под общим наркозом (не слушайте ерунду) . Удалять надо яичники и матку, иначе смысла нет. Можно только яичники, но матка - орган проблемный, в общем нам посоветовали ее тоже удалить. Операция прошла нормально, через 10 дней сняли швы и все. Страшно представить, сколько бы щенят она приносила каждые полгода))
делают операцию, потом мазали швы и делали уколы (она при родах стерелизована была)
потом никаких изменений в собаке не было-веселая, активная
Наживую яичники выдирают. Наркоз только для того, что-бы не дергалась, и во время операции животное все чувствует.
То же самое касается и самцов. Просто парализуют и вырывают яйца (семенники).
Светлана Еричева
не флуди.
Собаку не стерилизовала, но кошку недавно оперировала. Операция полостная, если нет воспалений, то переносится довольно легко. Делают небольшой разрез, потом нужно походить 10 дней в попоне, может проколоть антибиотики.
все совсем не страшно но потом долго не живут и болеют (но не все)
Татьяна Жмуркова
бред, болеют если не стерилизовать, ложники пиометра и т.д. отлично живут стерилизованные животные и сами не мучаются и дворняг не плодят
Как как стерилизация это бесполезно все равно будет гулять, просто потомства не будет. А полная стерелизация удаляют все детородные органы...