Домашние животные

Кто стерилизовал собаку (суку) опишите как это происходит. Я не могу решиться ОЧЕНЬ боюсь.

Поговорите с друзьями, знакомыми на счет клиники о которой хорошие отзывы. Позвоните в клинику, расспросите, как проходит сам процесс, что для этого нужно сделать. Мы все боимся за наших меньших, мои 4 все кастрированы, на жалею ни сколечки-ЗДОРОВЕЕ будут!!!! Приезжаете в клинику (выпив валерианки, для храбрости). Разговариваете с анестезиологом, расспросите все, даже самые на Ваш взглад глупые наивные вопросы, хороший врач, постарается успокоить и все объяснить. Далее премедикация, бритье животика собаки, постановка внутривенного катетера и сама операция, выведение из наркоза, оденут попонку, напишут назначения. Молодые здоровые животные переносят операцию хорошо. Если захотите, то в хороших клиниках есть стационар, могут подержать у себя, но не советую, дома ей будет легче, ведь Вы рядом.. дом, это дом.!!! Удачи Вам и решайтесь)))) Удачи Вам!
Акмарал Пошанова
Лучший ответ
У дочери во время строительства дома приблудился щенок - строители прикормили, пришлось взять. Выросла - начались течки, около забора стаи кобелей со всей округи) , решили стерилизовать. Операция полостная, под общим наркозом (не слушайте ерунду) . Удалять надо яичники и матку, иначе смысла нет. Можно только яичники, но матка - орган проблемный, в общем нам посоветовали ее тоже удалить. Операция прошла нормально, через 10 дней сняли швы и все. Страшно представить, сколько бы щенят она приносила каждые полгода))
делают операцию, потом мазали швы и делали уколы (она при родах стерелизована была)
потом никаких изменений в собаке не было-веселая, активная
Наживую яичники выдирают. Наркоз только для того, что-бы не дергалась, и во время операции животное все чувствует.
То же самое касается и самцов. Просто парализуют и вырывают яйца (семенники).
Собаку не стерилизовала, но кошку недавно оперировала. Операция полостная, если нет воспалений, то переносится довольно легко. Делают небольшой разрез, потом нужно походить 10 дней в попоне, может проколоть антибиотики.
все совсем не страшно но потом долго не живут и болеют (но не все)
Татьяна Жмуркова бред, болеют если не стерилизовать, ложники пиометра и т.д. отлично живут стерилизованные животные и сами не мучаются и дворняг не плодят
Как как стерилизация это бесполезно все равно будет гулять, просто потомства не будет. А полная стерелизация удаляют все детородные органы...