Домашние животные

После драки у кота сильные раны. Раны он зализал, но под ними собралась жидкость и образовалась припухлость

Подскажите как лечить? Для обезболивания я ему давала "цитрамон", "нимисил", укол "деклофенака". И что странно, что в первые дни после полученных травм он был более бодрый, сейчас весь потух, почти не кушает.Раны затянулись, но под ними собралась какая-то жидкость. Передвигается очень тяжело, изо рта иногда капает слюна. Местный ветеренар, никаких заключений дань не способен.Клиника работает только в определённые дни.
Оля Попова
Необходимо вскрыть эти припухлости, разрезав от центра припухлости к периферии гнойника бритвой острой либо скальпелем. Выдавить весь гной, промыть перекисью водорода или хлоргексидином рану изнетри и намазать внутри раны левомеколью или ихтиоловой мазью. Но лучше левомеколью. Поворять процедуры 1-2 раза в день пока рана изнутри не начнет заживать.
"цитрамон", "нимисил", укол "деклофенака" лучше не делать - во первых эти раны не настолько болючие, да и осложнения у кота на эти препараты могу быть серьезные.
Если сами вскрыть фурункулы вы не в состоянии, то настаите что бы ветеринар из вскрыл. Это лечится на раз-два, а если не лечить, то кот может умереть.
Какой то ветеринар у вас странный, у них это практически один из самых просты случаев, а он лечит не хочет.
Томуська Чистякова
Лучший ответ
Выдавить гной, раны обработать перекисью. Примочки " Димексид"
Олеся Попова
Ну в общем.. . Цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту, которую кошкам давать нельзя - она может быть для них смертельна, парацетамол, который также входит в состав цитрамона кошкам противопоказан. Нимесил - нестероидное, тоже кошкам противопоказан. Жидкость под кожей - раны инфицированы, возможны абсцессы. Но это все полная ерунда, по сравнению с тем, ( уверена почему-то) , что кот у вас не привит от бешенства и теперь заразился от укусов - тяжело передвигается и слюна капает - очень похоже. Уж как-нибудь доплетитесь до ветеринара, может чего скажет более обнадеживающего.
!!
!.!.!.юлия !.!.!.
он у вас на улице гуляет? может инфекцию подцепил. кот привит? после того как вылечите, кастрируйте и не пускайте на улицу, если вам дорога ваша животинка. рану нужно обработать антисептиком, выдавить гной и очень хорошо помогает мазь левомеколь, ее можно прям в рану ложить, она содержит антибиотик.
Поищите хорошую клинику, почитайте отзывы, отвезите котика, ему там должны ранки прочистить и одеть специальный фартук, чтоб не лизал раны, а то он их может ещё хуже нализать, и лекарства какие нибудь прописать по идее должны,
Просто не так давно ходили своей собачке прививку делать и в очереде как раз сидели люди с подравшимся котиком, похожая история на вашу,
.Привыкайте, если драчуна заимели. Я всю жизнь имею котов и всю жизнь они дерутся, потом мучаются, терпят, я их лечу.... И опять дерутся... .
А то, что слюна капает, то мог получить что-то серьёзное. Обратитесь к ветеринару. Может быть чумка или ещё что нехорошее. Вовремя уколы надо сделать. При слюноотделении весной может быть и бешенство. Вы же не знаете с кем он дрался? Лисы бешеные, еноты гуляют (если он у вас гуляет за пределами вашей кв-ры или дома) .
Ищите врача и везите к нему!
Выздоровления любимцу!
надо кота отвезти к ветеринару
у моего кота на голове, над глазами тоже образовался бугор. я сначала думала что кто-то по голове ударил (вид-шишка) наощюп твердая. а на следующий день он пришел, а у него этот бугор прорвало и стал выходить гной. вообщем я выдавливала гной, а рана подсыхала и на следующий день пришлось размачивать рану потом опять выдавливать. ужас было как. потом посоветововали левомецетином мазать. не знаю что помогло. но пока оно зажило.... я ему потом всегда когда обрабатывала говорила ...кот. никак не нагуляешься!
Гульназ