Домашние животные

Заводчикам о генетике окрасов)))

Читаю уже третий (их возможно было гораздо больше) журнал "Мой друг собака" и там очень много внимания уделяется генетике окрасов породы, которой в данном номере уделяется повышенное внимание. Так вот, для кого это пишут, если журнал не научно-популярный и, в принципе, рассчитан на широкого читателя, который в этих аллелях ни бельмеса не понимает. И еще момент. Пишут о проблемах породы, но вместо того, чтобы подсказать, как можно искоренить порок, либо значительно его ослабить (за счет каких этих самых аллелей))), внимание именно окрасам. Такое впечатлдение, что кроме окрасов заводчиков больше ничего не интересует. Спасибо за разъяснения.
Это все таки переодика. Кому интересно искоренять пороки, те не на журнал будут ориентироваться.
О себе. У нас в породе окрасов всего 3, а остальные их разновидности. Так что не особо заморачиваюсь. Только не работаю с тиграшами практически.
Анна Томашева
Лучший ответ
Оксана Иванова Согласна на100%. Вот только знающих то у нас - кот наплакал, а вот ЗАводчики все. Так хоть бы лишний раз им хоть что то дельное попытаться объяснить, может до кого и дойдет, все польза.)
ну... у немцев, к примеру, генетика окрасов многое о чем говорит

жаль, что РКФ регистрирует и регистрирует вязки черных щенков от собак, при вязке черного кобеля и суки, не несущего черного гена
и уже поперли зонарики и чепраки от вязок черных с геном мутатором... .
Марина Каунас
а мне этот цикл очень нравится. у самой-то шелти и немцы, окрасы легко предсказываются. а вот у сестры цветные шарпеи, вязка ее кобелей с чужими суками - всегда сюрприз. а теперь она вполне может предсказать, что получится и владельцу суки объяснить
Оксана Иванова Так вот и получается, что интерес заводчика к разведению заключается исключительно: " а какого цвета щеночки получатся, я хочу двух беленьких, одного черненького", я это встречаю сплошь и рядом, на более сложные вещи или плевать, или ума не хватает((
ну, авторский журнал, тематик им других не хватает, а по окрасам можно ооох как долго писать! ну или вдобавок серьезных знаний мало...
Пороки можно искоренить только если не допускать в разведение животных несущих эти пороки, иногда генетические проблемы вылезают во взрослом возрасте, т. е. например животное уже давно вяжется, но несет генетичекие проблемы, которые выявляются только с возрастом.
Был давно в Питере кобель спаниэль. привезен из США, супер экстерьерный, суки в очереди стояли. вязался много и активно, а в возрасте 8 лет ослеп, оказалось у него это генетическое, а представляете сколько он детей после себя оставил с такой проблемой? причем не все генетические аномалии можно проверить ...
Настена К.