Домашние животные

Морской свин сломал верхние зубы под корень. Что делать??? Чем кормить? ? Чем кормить?

нет, не спешите удалять и не слушайте, кто вам это советует. У меня была такая история с моей морской свинкой. Случайно свалился с плеча на пол и выбил 2 передних зуба, я проконсультировалась у ветеринара по грызунам. Если остались корни, а они должны по идеи остаться-покормите пока всеми теми овощами через тёрку.... Зубки вырастут быстро, у морских свинок зубы растут всегда, поэтому им дают сено и кладут камень, чтоб стачивали. И вообще, у морских свиней, 20 с лишнем зубов, поэтому, главное чтоб ваша свинка могла взять в рот ту перетёртую еду, а остальными зубками, которые не видны она сможет пережёвывать.... Не волнуйтесь, я искренне поделилась своим опытом .
Марина Килуновская
Лучший ответ
lora lara абсолютно права. Не вздумайте слушать тех, кто советует удалять остатки зубов. У свинок зубы растут ПОСТОЯННО, в течении всей жизни, просто они стачиваются друг об друга. Поэтому зубы вырастут, НО.. . Обязательно покажите животное ветеринару - специалисту по грызунам. За счет того что зубы растут постоянно, а верхние резцы сломаны - нижним резцам не обо что стачиваться и они могут повредить верхнюю десну или нёбо животного. Во избежании этого ветеринары укорачивают нижние зубки, пока не выросли верхние.
Ксюня Устинова
кормить тем же, только корень зуба надо удалить у ветеринара, иначе начнется воспаление десны.
Иннеса Ким
Можно здесь уточнить http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22.
Господи! Бедняжка! Обо что это он так! :( Думаю, что чем-нибудь житким, чтобы он мог глотать, не жуя. Если Вы его кормите кормами для Морских Свинок, то сейчас, наверное, придётся готовить ему еду самостоятельно.
И к ветеринару обязательно сходите! Пусть он Вам посоветует.