Домашние животные

Брать породу или дворню?

Вчера спорили с подружкой...Она говорит,что породистая кошка-это полная ерунда и пустая трата денег на ветер.Вот типа собака породистая - это понятно,ведь она большая,живет по указке хозяина,порода у неё на лице написана.А кошка - не столь полезное,мелкое и независимое существо.Да и на улицу же её не водишь,чтоб все видели..
Каково ваше мнение?Вы бы брали породистую или дворовую кошку?Каковы ваши аргументы?
породистая собака или кошка конечно лучше, но все зависит от хозяина как ухаживать будет и тп.
Юлия Хайдукова
Лучший ответ
это уже ваше решение и ваш выбор

может проживая в деревне-лучше специально брать котенка от кошки крысоловки

а в городскую квартиру. по отзывам многих ( которые держали и породистых и обычных) -лучше все же породистую ибо даже проблемы с научением в лоток гораздо проще
для понтов только породистая, для души без разницы лишь бы вам нравилась
Я за породистых! Держу двух дворняг-котов с помойки, сами пришли...
от кошки не требуется рабочих качеств, тут дело внешности, я вот люблю простых рыжих котов, но так же люблю кунов, британов
А я бы руководствовалась тем же самым принципом, что и с собакой. Если нравится конкретная порода по внешним данным и темпераментальным характеристикам, то берите породистую, если все равно-то можно и обычную дворовую взять. Многое и от финансов зависит, от наличия свободных денег на данный момент. Я бы-вот честно-взяла породистую, почему нет, если финансы позволяют, это же животное на много лет жизни вместе. А поводу заезженных стереотипов типа: дворняга умнее, здоровее, преданнее (про кошку сие вообще не актуально) и прочее в этом духе-не слушайте, все это чушь, в большинстве случаев это пишут люди, которые сами двориков держат и возможности сравнить у них в жизни не было, тоже самое и в отношении понтов-породистые точно также для души, и пусть хоть кто-то ВНЯТНО объяснит, почему это не так, почему, по какой-такой причине я не буду любить породистое животное, а вот не породистое буду?:)))) ) идиотизм очередной.
кому что, я собачница, вот собаку только хороших кровей и определенной породы возьму... а с котами проще, понравился, купила)))))))
Таня Запорожец
Я вот уже как 11 лет счастливая обладательница беспородного кота. Пожалела брошенного матерью-кошкой в подвале котётка.
Сказать что кот мой исчадье ада - не сказать ничего.)))))) ) Жуткий хулиган, признаёт только меня и мою маму, остальных всех кусает и царапает, собаку мою "построил" так, что бедный пёс, весом 51 кг (!) по струнке ходит.) )
Детей к моему коту подпускать крайне нерекомендуется, да и вообще чужих людей вцелом лучше к нему не подпускать!) )
Потом, с раннего детства очень серьезные траблы со здоровьем у Василия моего. Сколько ушло нервов, слёз и денег на лечение, профилактику и спец питание, я умолчу и так всё понятно.

Плюсов тоже много, Вася прекрасный охотник, на даче переловил всех мышей, крыс и даже кротов. Не считаю ящериц, лягушек, медведок и бабочек. Ловит птиц.
Потом, главный аргумент в пользу Васька - гадит строго В УНИТАЗ, причём я его к этому не приучала, он сам выбрал себе это место, игнорируя лотки с дорогими наполнителями.
Ну и весёлый он. Арена цирковая по нём плачет. Да и люблю я его.

НО (!) если когда-нибудь еще решусь на кота, то ТОЛЬКО НА ПОРОДИСТОГО, что б быть уверенной в его здоровье и хоть на 80 % быть уверенной в его характере и психике.

У многих друзей породистые коты и кошки - ну небо и земля. Умнички, ласковые, плюшевые. Дети с ними вытворяют, что хотят, и главное - здоровые, никаких подводных камней, как у беспородиков.

Вот он, Ацкий Сотона
Это не я выбирала своих кошек. а они меня. Ангорка с голубыми глазами пришла на работе в кабинет с двумя котятами, я ее забрала домой, а другие кошка с котом - это реинкарнация моих шарпеев. . У меня в месяц погибли вот эти двое с авы, кобель и сука, я их похоронила у себя во дворе. а где-то через 40 дней чудесным образом на этом месте появились двухмесячные белые котята - мальчик и девочка. . прямо ангелы..
Лиза Асанова Как жаль собак, а что случилось?
у меня и породистый кот есть и смешанные породы (кот и кошка) породистый (шотландец, брали за 3,5 тыс руб) ) отличается от ни особой сообразительностью, безупречной внешностью, но, правда, второй кот на половину британец и тоже по внешности шикарен, короче все от случая зависит, все животные, как и люди, уникальные
у меня 2 дворовые, но и породистые красивые, на счет кошки-мне все равно, выберу по эстетическому принципу, а вот собака не нужна только породистая-так как я люблю предсказуемость в поведении и экстерьере
Чтобы ответить, надо самому увидеть разницу. Кошки в нашем доме лет 25. Были с улицы, были с рук. Все проблемы, которые существуют при содержении кошек, имели место быть. Убегали, гадили всюду, царапали безбожно, кусались и многое другое. Все это решалось. Со временем и приходящим опытом.
Случилось так, случайно приобрели британскую кошку с документами в разведение за просто сумашедшие бабки 3 тыс руб (до этого макс, что платил за котенка было 100р) у начинающих, но ответственных заводчиков. Через несколько дней пребывания кошки в доме, я понял- безпородных кошек больше не заведу. Разница громадная. В лоток ходит, на стол не лезет, ест аккуратно, не царапается, не кусается, дерет когтедёрки и тд, Только породу и только из хорошего питомника, особенно людям без опыта содержания в квартире. Сколько взятых с улицы котят снова там оказываются.
Спасибо за внимание.
А по моему все кошки хороши, породистая или нет - это только дело вкуса, у меня жили в основном беспородные кошки, была тайская кошка, перс и британец, но породистых я не покупала, отдавали знакомые. Я лично тоже не стала бы тратить кучу денег на кошку, только потому, что она породистая
Уля Викина
у меня и собаки и кошки были и породистые и бес породистые)
могу сказать то что если брать породистую то то будишь знать каких размеров она достигнет и самое главное психика животного!
Ирина Глазырина ой,сорри за оценку,Ваши 5 баллов!
Да берите ту какая понравится. Какая разница? Лишь бы душу вам грела
Смотря для чего берете, а кот или пёс - не важно. Если для пафоса - тогда надо баксов эдак за 50000-70000, чистопородного, с документами и пр. А если для душИ - так того, при взгляде на которого Ваше сердце ёкнет и руки сами потянутся приласкать и забрать, и не важно, породистый он или нет.
"Дворяне" в отличие от породистых, более неприхотливы и устойчивы к заболеваниям.
Я тоже так думаю. У меня кошки все были беспородные. Правда иногда хочется экзотики типа сфинкса или майн-куна, но перехочивается. Знаю что не заведу никогда.
Елена Шляхова
Предпочитаю дворняжек :) и у них здоровье крепкое, а у породистых здоровье хворает.... У меня дворовый котик, ничем не хуже породистых, нежный ласковый!!: ) и вот именно пустая трата денег!! ! Уж если многие и берут породистых то для выставок что бы денежки с помощью кошек зарабатывать- неправильно это... любить котика надо а не мучить выставками всякими. . берите дворняжечку проблем с ней просто меньше :) а если уж говорить о породистых то очень хорошая крепкая кошка это бенгальская: ) удачии) ) сделайте правельный выбор если надумаете брать котика))
дворовую берите, если есть вожность такая. Вон их сколько на улице. Спасете чью-то жизнь.
У меня дома 2 кота, 2 попугая и кролик. Все животные нашли меня сами, приблудились, прилетели.. .
Вот я и думаю, кто если не я? Все живут дружно.
Anet Pavlova
есть хорошие породистые кошки, не помню название) пушистые такие и мягкие.. . и пушистые.. . и мягкие)) ) вот если типо такой то бери породистую) а если другую хочешь, то бери дворняшку)
Татьяна Ше
Это все зависит от того, зачем Вам животное?? ? Если выставки, престиж для Вас важно, то тогда конечно породу. А для себя, для души тогда любую. У меня и кошка и собака дворянской породы. И пусть кто то скажет что они у меня не красивые....
Natalie Dubik Да они у вас прямо родственники!
Моя кошка взятая с улицы ночью будила когда в машине стекло разбили. И вообще-какая независимость? Там где кошек
любят-они непрестанно заботятся о доме, о семье и даже об огороде!
Всю жизнь были животные по душе (разные, и породистые, и дворняги) .
Кот у нас обычный полосатый 20 лет прожил. Сейчас пушистик серый очень похож на перса, но все же беспородный.
А выбирать нужно сердцем, а не по виду=) Внутри должна искорка кое-какая пробежать, затронуть глубину души и сразу понятно, что это Ваше.. . =))) И неважно, дворняга то или нет. А воспитать можно любую так, как нужно Вам. Тапочки может и кавказец приносить, а охранять лхасский апсо=)
Были у нас и породистые собаки (выставки там, все дела) , сейчас опять беспородная. Щенка ходили просто посмотреть с бабушкой (она тогда не хотела собаку вообще) , а как увидела щеночка непонятного происхождения вообще - вперед меня сказала, что забираем=)
С дворнягами проще. Но и породистые есть разные. Например русская голубая, очень умная порода кошек.
На мой взгляд непородистая кошка - очень ласковое существо. У меня дома котики непородистые, но очень ласковые. А пришла к подруге (у неё британец) так он её кусает и чувствует себя хозяином дома, а так быть не должно. Кошка нужна, для того чтобы её гладить, а не для того чтобы тебя кусали. В принцыпе полюбишь ты любого котёнка, а там породистый или нет это без разницы!!!
Лично я считаю всё равно породистая или дворовая. У меня дома было всего лишь только 2 кота. Первого подобрали на улице, а второго подарили друзья (породистый) . Ну на счёт улицы я бы с вашей подругой поспорила: ) Мы выводим котов на улицу, в парке гуляем...))))
а я бы потратила кучу денег на породистую собачку или котика, кому как люди разные бывают одни возьмут с улицы а другие купят . здесь не надо спорить если нравится покупать покупай а если не хочешь тратить деньги бери с улицы! у кошек и собак с улицы верное сердце и окрас очень интересный чем у породистых ...
Alena Aleksandrova
Я бы выбрала дворовую-мне их жалко и мышей они хотя-бы ловят.
я бы взяла, доверившись своему сердцу. все-таки животное - это член семьи, и внешность, я считаю, особенно в таком случае, не особенно важна. Главное -чтобы вас животное полюбило и вы его тоже.
Дворовые лучше! Болеют меньше, в еде не так прихотливы и хозяину предание.. Вот только не берите с улицы взрослых кошек! Потом будут на улицу ломиться, орать по ночам... Лучше с рук без породную возьмите.
Ну.. . У нас собака, и здесь я согласна с тем, что порода очень важна - она определяет не только внешние данные, но и способность к дрессировке, неагрессивность и т. д. Кошка - любая - слишком независима, так что если вас не интересуют выставки и разведение, с породой можно не заморачиваться)
Мой тебе совет-бери дворнягу или полукровку. У меня сейчас две кошки, одна полукровка (персидская с неприплюснутой мордой) и чистокровная шотландка, но сиамка мою я выходила, она теперь такая красавица, мурлыкает, нежная, а чистокровка оччень привередливая, она выбрала одного хазяина (к счастью, меня), но от других бежит, а чтобы она еще помурчала-редкая, редкость!
породистые лучше.... у них совсем другое поведение и образ жизни.. хоть это смешно звучт, но это именно так
Nadya Orlovskaya