Прежде, чем завести ежа, необходимо обдумать некоторые факторы:
Во - первых, где именно вы купите (или поймаете) это животное?
Во - вторых, сможете ли обеспечить правильный уход?
Не всегда ёжику во вред то, что его приносят в квартиру. Если вы нашли маленького ежёнка ближе к зиме, то, вероятнее всего, без вашей помощи он не выживет.. .
Продумайте также породу.. . ведь ежи тоже бывают разные! Например, эфиопский ёж - милый ушастик, хотя эта порода и стоит не дёшево.. .
Помню, в том году сама хотела завести ежа, но вот помешал тот фактор, что в лесу они тогда не жили, а забегали в деревни, поэтому я не нашла ни на природе, ни в магазине... !
Если надумаете взять животное, обязательно купите спец. корма и необходимые аксессуары.. .
Удачи вам и вашим питомцам!
Домашние животные
как завести ежика в квартире?
ну клетка, вода и корм в виде кормовых насекомых
Не стоит.
- По ночам не спит, топает
- К лотку не приучается
- Любит лазеть туда, где есть вибрация. У нас он залез с задней стороны в холодильник (туда, где мотор) и перегрыз там проводку. Это было последнее что он перегрыз...
- По ночам не спит, топает
- К лотку не приучается
Читаю ответы и поражаюсь... Ежа в квартире нельзя держать, хотя бы толоко потому что не сумеете правильно сбалансировать питание. Вторая причина-на зиму ежи впадают в спячку, им для этого нужно накопить жир, в условиях квартиры это не возможно. В третьих в квартире еж не сможет впасть в спячку из-за плюсовой температуры, он будет вялым и в конце концов умрет. К тому же это ночной зверь, который не будет давать спать по ночам.
Всё очень просто: приводишь домой ёжика и поишь его молоком и ещё они мышей едят, и всё....
Прежде чем подобрать ежа или купить его в зоомагазине, будущему хозяину необходимо подготовится к появлению этого животного в квартире.
Необходимо оборудовать клетку для животного. Для ежей вполне подходят клетки для кроликов. Внутри клетки должна быть поилка и кормушка. Кормушку лучше крепить к прутьям клетки, чтобы животное ее не переворачивало. Для кормления насекомыми можно использовать кормушки-податчики для рептилий - это каменная емкость с крышкой вверху и маленьким отверстием у основания через которое насекомые смогут выбираться только поодиночно. Поилки на первое время лучше использовать две: одну с дозатором, как для грызунов, другую обычную миску.
Со временем, если еж будит пить из поилки дозатора, миску можно будет убрать. В клетке также должно быть просторное укрытие, в котором еж сможет построить себе гнездо. Для оборудования норы ежу понадобятся подручные средства, поэтому в клетку после уборки необходимо насыпать чуть чуть соломы, сушеной листвы и мха. А дальше ежик сам займется обустройством своей норки. В клетке можно поставить лоток, некоторые ежи испражняются только в одном месте в клетке. На дно клетки лучше всего насыпать кукурузный наполнитель для кошек, он не выделяет пыль и достаточно мягкий, что оградит вашего питомца от ряда заболеваний.
В домашних условиях ежа можно перевести на дневной образ жизни с помощью кормления в светлое время суток. Это в основном необходимо хозяевам, так как ежи очень шумные животные и не дают нормально спать по ночам. Убиратся в клетке у ежа необходимо 2 раза в неделю, в норе не чаще чем раз в 3 месяца, частая уборка в укрытии у животного приведет к излишнему стрессу. В летний период животное можно вывозить на дачу предварительно оборудовав для него вольер.
Некоторые хозяева всегда держат ежей в вольерах на даче. Особенностью такого содержания является то, что еж впадает в спячку. Чего не делает в квартире (если конечно не перекормлен) . Когда еж впадает в спячку, у его хозяина появляются определенные заботы. В вольере должна быть оборудована глубокая нора, чтобы земля в убежище не промерзало, а еж перенес морозы. Также необходимо контролировать вес питомца, к моменту первых заморозков вес ежа должен составлять не менее 800 грам.
ему нуужна свобода..
а зачем ёжик в доме? может лучше завевси хомяка или шиншиллу. тебе намного будет с ними интересней. для ёжика клетка это тюрьма!
Ну, либо дикого поймать, но они же санитары, заразы на них всякой много. Поищи там, где продают домашних животных - рынок, магазинчики.. . Может и попадется. Надеюсь, вы все обдумали с ежиком.
купить клетку попросторнее и посадить туда ёжика. но ёжику будет плохо в клетке