Домашние животные

У собаки ушной клещ

Как избавится от ушного клеща у овчарки?
Ушной клещ - это заболевание, бывает у крошек и собак очеь часто, в основном из-за сыростьи ( купание, снег) , бояться не надо, лечить можно и самому. любой вет аптеке продаются капли, стоят очень дешево. И обязательночистить уши. При ушном клеще в ухе скапливается налет темного цвета, появляется неприятный запах, уши чешутся. Надо почистить уши (только не ватными палочками) , можно намотть на палец ватный диск, смочить его специальной жидкостью для чистки ушей ( все в той же аптеке) , и протереть ухо изнутри. Если ет рядом аптери, можно обойтись для начала простым вазелином, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО купить капли и пролечить собаку несколько дней. И потом регулярно чистить уши.
Индира Толесинова
Лучший ответ
В зоомагазине продаются препараты. А раньше в вазелин добавляли толченый димедрол и мазали в ушах животного.
мнет кажется лучше обратиться к ветеренару. самолечение не всегда хорошо.
Маргарита *****
Поможет ветеринар, последствия не обратимы. Был живой пример на глазах у знакомых.
маслом помазать клещя и следить за ней где она лазиет
промажьте подсолнечным маслом)) ) у моей овчарки тоже такое было: (
ОТЕДЕНОЗ -УШНАЯ ЧЕСОТКА, КЛЕЩ ПАРАЗИТИРУЕТ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ УШНОЙ РАКОВИНЫ И СЛУХ. ПРОХОДА. ЗАБОЛЕВАЮТ ПРИ КОНТАКТЕ С БОЛЬНЫМИ ЖИВОТНЫМИ, А У ОХОТНИЧЬИХ ОТ БОЛЬНЫХ ЛИСИЦ, ХОРЬКОВ . У БОЛЬНОЙ СОБАКИ НАБЛЮДАЕТСЯ СИЛЬНЫЙ ЗУД В УШАХ, С ОБИЛЬНЫМ КОРИЧНЕВО-ЧЕРНЫМ ИСТЕЧЕНИЕМ . ОН, ТРЯСЕТ УШАМИ, ЧЕШЕТ ЛАПОЙ, ПОВИЗГИВАЕТ. ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ, ОБРАЗУЕТСЯ ПРОБКА В СЛУХ. ПРОХОДЕ .НЕОБХОДИМО, ЕЖЕДНЕВНО ПРОЧИЩАТЬ 1) РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ . БРЫЗГАТЬ В УХО - АЭРОЗОЛЦИОДРИН И АКРОДЕКС - 3 Р, ПЕРЕРЫВ 7 ДНЕЙ И СНОВА 3 Р . 2) ПРОЧИСТИТЬ УШИ ВАТОЧКОЙ -ПЕРЕКИСЕМ ВОДОРОДА, ОБРАБОТАТЬ -БОРНОЙ КИСЛОТОЙ, А ЗАТЕМ КАПНУТЬ В УХО КАНДИБИОТИК --ЕЖЕДНЕВНО, В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ.