Домашние животные
Дорого ли обходится содержание той-терьеров?
У меня есть собака чау, тут подумываю о том, чтоб прикупить тоя. Деньги на покупку(тысяч 20) есть. Так вообще-то большими деньгами не располагаю. Считала, что тою мало надо, ест как котенок и тд. Но подруга сказала, что она слышала, что содержать тоя-это оч. дорого. Тк им помимо еды нужны ккие-то лосьены дорогущие, и еще куча всего. Подскажите владельцы мини собачек-сколько в месяц вы тратите на тоя?
Тои в уходе собаки абсолютно беспроблемные, им практически не нужен уход за шерстью (длинношерстных рвсчесывают два раза в неделю) . А вот содержание потребует определенных затрат. Желательно кормить хорошим кормом, предназначенным для собак мини-пород, он достаточно дорог, килограмм стоит более 250 руб. Всякие глистогонные, прививки, игрушки, домики - это само собой. Особая статья - расходы на непредвиденные случаи, такие, как травма. Тои, к сожалению, часто травмируют лапы, при неудачном прыжке, например, с дивана. Вот здесь потребуются серьезные расходы : рентген, операция по репозиции перелома, вставление штифта - на все это потребуется более 10 тысяч, и их всегда надо иметь "на всякий пожарный". И все-таки 20 тысяч - это мало для того, чтобы купить хорошего щенка тоя, такого, у которого не будет наследственных проблем, хорошо и правильно выращенного и с гарантией породности и здоровья. Такие обычно стоят от 30 тыс. и выше.
Tаня .
Ааааа....А я-то не пойму, почему такой разброс цен. Ну за 10-12 тыщ-понятное дело-без документов и неизвестно что вырастет. А вот почему одни от 20, другие 25, третьи вообще 35-40, никк понять не могла... А есть гарантия, что за 35 будет лучше чем за 25? Как я вообще это могу проверить?
Какие лосьены? Только для ухода за глазками, ушками. Подруга, наверное, с йорком перепутала. Вот там и лосьены, и масла, и бантики нужны. Я бы не сказала, что дорого, если, конечно, не заболеют, но это, как и любая другая порода (лечение дорого стоит)
Tаня .
Да уж... Нам пришлось 6 тысяч отдать за операцию перед НГ. Соба заболела чем-то по-женски, пришлось матку удалять.
У родственников на тоя уходит примерно 1300 рублей в месяц. Плюс прививки отдельно оплачивают раз в полгода-год (от чумки и другие) .
На еду из этих 1300 уходит примерно 400 - 650 рублей - зависит от смены рациона питания в течении года.
Tаня .
Ну это по-божески, совсем недорого.