Домашние животные

Что случилось с котом?!!!

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? кота(8 мес) случайно ударили межкомнатной дверью(удар пришелся по голове).
пока подхватили на руки,пока гладили"бедный котик ударился", кот пару раз громко утробно мяукнул(что ему не свойственно).когда начали осматривать-ощупывать обнаружили,что правый зрачек намного уже левого (как будто правый глаз смотрит на свет,а левый в темноту.раньше такого небыло).
прошло 2 часа глаза почти одинаковые.кот ведет себя как обычно. поиграл,побегал,поел.сейчас смотрит в окно(оба зрачка сужены.смотрит на свет).
вопрос в том, что с ним произошло и что делать?может быть очухался и все будет нормально?а может быть у него там инсульт случился и теперь он через неделю умрет помогите,пожелуйста,люди!кто-что знает,может кто сталкивался...
Либо "сотряс", либо ушиб головного мозга ( раз уж были описываемые Вами проявления по части неврологии) . Людям в подобных случаях прописывают постельный режим, коту Вы его не пропишите. Хорошо подавать глицин - по 1\2т. 2-3 раза в день и поколоть витамины В1, В6. Сам отлежится и придет в норму
Алеся Пятковская
Лучший ответ
Сотрясение мозга. Несите к вету, что тут думать.
было дело. Всё будет нормально. Девять жизней всё таки.
Liudka
да не умрет он, еслиб травма была смертельная умер бы сразу или по крайней мере состояние у него не нормализовалось бы так быстро, я вот в детстве также дверью коту хребет сломал и ничего, выжил, правда еще месяц я его учил ходить заново
К ветеринару отнести, т. к. в инэте невозможно сделать анализы.
Irina Babkina
То, что Вы описываете (односторонний мидриаз - расширение одного зрачка) свидетельствует о достаточно сильной травме головного мозга. Я бы на Вашем месте отнесла кота к ветврачу, ему бы провести полный осмотр, возможно, поставить капельницу. Если не хотите - по крайней мере наблюдайте котика. не будет ли ухудшения состояния (рвота, отказ от корма, вялость, шаткая походка и т. п. ) Если симптомы начнут развиваться - срочно к врачу. если нет - возможно, Вам повезло и все обошлось. Удачи Вам и здоровья котику!
к вету!!!!