Домашние животные
навеяло...Дворняга-это какая "порода" и откуда пошло "дворянская чистокровная","двор-терьер"и т.д.?
Дворняга - это не порода! Это общее назнание собак, котрых нельзя отнести ни к какой породе. А все остальные названия - по приколу.
Оттого, что живёт во дворе. Мозг имеет место быть?
А так же коктейль- терьер!
Ирина Горлова
да вопрос задала про не популярные породы собак а мне половина ответов-дворняга.вот и спросила,что это за порода.коктейль-терьер на мешанину в терьерах намекаете?
Этимология:
Дворняжка - суффиксальное производное от дворняга, образованного посредством суффикса "-ага-" от дворная (дворная собак) . Дворняжка буквально — "собака, охраняющая двор".
На данный момент дворняга не имеет породы, т. к. данным словом обозначают щенков (собак) , родившихся от беспородных родителей. Собака одной породы + собака другой породы = метис, а метис + метис = дворняга. Ну и, следовательно, дворняга + дворняга = дворняга.
Но, самое интересное, изначально дворнягой называли и породистых животных, охранявших двор. Критерием было проживание вне дома и собаки делились на комнатных и дворовых.
А если подумать, то большинство пород на начальном этапе тоже было дворнягами. Если почитать, то так и пишут, допустим: "Испанский мастиф. Происходит от смешения боевых, пастушьих и сторожевых собак древних кельтов и горных иберийских овчарок". И что же мы получим, намешав боевых, пастушьих и сторожевых собак? Дворнягу мы получим. А вот уже в дальнейшем, если продолжать выводить такую "дворню", мы получим породу испанский мастиф.
А синонимов к слову дворняжка полно: шавка, надворный советник, пес дворянских кровей, дворянка, двортерьер, мексиканский пушкан, шарик, бразильский пушкан, дворняга.. .
Это народное творчество в действии)))
Да ни какая - это не порода. Просто ради приличия назвали дворянская чистокровная и тд.
беспородный пес, содержащийся во дворе
"дворянская чистокровная","двор-терьер"и т. д. -так говорят чтобы показать что у людей дворняжка, причем не первого поколения. А дворняга это дворняга... нет тут породы
Дворняга - дворовая собака, собака со двора. Дворянка - это уже прикол. Дворяне - люди при дворе или имеющие отношение ко двору. В данном случае двор - окружение венценосной особы (царь, король).
Это просто БЕСПОРОДНАЯ собака! Дворняга - дворовая!
дворняга-беспородная собака, слово образовалось от ,,двор, , дворняги гуляют по двору. а двор-терьер и дворняская чистокр. просто уже придумано, звучит лучше чем дворня.
Просто всегда во дворе гуляет.
дворняга ета не порода ета- собачка дворная