Домашние животные

как вы относитесь к заводчикам,которые,получив определеннок количество пометов и,конечно же,преклонный возраст собаки+++

отдают песу другим людям,потому что она уже не может приврдить щенков и ее содержать экономически нецелесообразно?
я уже давно озвучивала свою позицию- я презираю таких людей

мои старички всегда будут у меня
Елена Борисова
Лучший ответ
Я такого понять не могу. Все-таки собака - это не станок, она живое существо, любящее хозяина, привязанное к нему. Я никогда не смогла бы отдать свою собаку ни при каких обстоятельствах.
Елена Никитина
спокойно, не суди и не судим будешь, я и сам не без греха, но заводчиков таких нет, есть разводчики....
Эльза Еникеева
Отдают собак не только заводчики, но и простые собаковладельцы. По разным причинам. Не вижу ничего плохого в том, что бы собаку пристроить в другие руки. Другой вопрос, как это сделать. Если у собаки будут любящие хозяева и мягкая подушка, то почему бы и нет? Собаке всегда лучше, если она единственная. Питомник может отдать не только пожилую, но и молодую собаку, если его не устраивает качество ее потомства. Кстати, многие европейские питомники особо не церемонятся, сразу усыпляют.
Алина Рыбакова
двояко. У моего заводчика живет несколько неплеменных собак, живет сука, котрая 4 года не рожала, а породная шопипец ( недавно родила 4 йориков) , старый английский бульдог-энурезник, который, если сдерет памперс, то зассыкивает все, где передвигается.. . все "ветераны" спят с ним в одной постели, не менее любимы, чем все остальные. Я уважаю это. А с другой стороны - у него 3 комнатная квартира и 18 собак. Да, маленьких ( не считая англичанина) , но ВОСЕМНАДЦАТЬ. Если он будет постоянно вязать одних и тех же сук - он просто умрет, как заводчик, а станет разведенцем обыкновенным. Но.. . куда ему еще даже три штуки? Да и тем более.. .
Был у него малыш, который до года у них засиделся. Не брали и все тут. А потом купили. Это две разные собаки, он теперь ЕДИНСТВЕННЫЙ, самый любимый, самых холеный и довольный жизнью.. . а было одинокое нечтко, которое требовало к себе гораздо больше внимания, чем ему могли дать. Так что, я считаю, что после тщательной проверки "ручек" - почему бы и нет?
Если заводчик живет только за счет разведения, то, думаю, осуждать то, что свой бизнесс надо развивать, как-то не правильно...
Заводчик тем и отличается от обычных "ручек", что ведет племенную работу или зарабатывает на хлеб, в зависимости от целей и задач и породы собаки, вхожести в круги и много другого. Чисто со стороны это кажется бесчеловечным, я бы так не поступил. А если в питомнике больше 10 собак, то вполне допускаю, что это не такая уж и большая потеря. Опять же от породы и конкретной собаки очень много зависит, условий ее проживания в питомнике.
Елена Курасова
У нашей заводчицы старенькие собаки на пенсии живут, любимы, ухожены, иногда в ветеранах выставляются.
Хоть я и негативно отношусь к тому, что выведенных из разведения собак отдают, но, думаю, собаке будет лучше в новом доме, если её будут любить заботиться, чем если бы она доживала в прежнем доме никому не нужным балластом, на кого ни времени, ни сил, ни заботы не хватает.
Дело не в экономике. А действительно в не резиновости питомников. Заводчики серьезно занимающиеся бридингом, улучшением породы неизбежно сталкиваются с перенаселением. На улицу они животных не выбрасывают.
я плохо отношусь, только это не изменит ничего. .

смысл вопроса и ответа - ноль. .

пысы. очень глупая фраза "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ !!!"
Аришка **********
Плохо к таким отношусь. Одна такая заводчица отдала мне кота. Естественно с кучей проблем и болячек. А кот- умнейшее создание, преданный, сама говорила, что он ее очень любит... Совести у таких людей нет
Отрицательно, как можно отдавать животное, которое прожило с тобой столько лет?
Nika Sevarova
Для российского менталитета это плохо, на Западе - абсолютно нормальная практика. У меня питомник декоративных крыс - с ними проще - они не занимают столько места, сколько собаки и гораздо меньше живут. Но все мои старички остаются со мной до конца. Однако, например, в Англии, есть питомники крыс, где существует такая практика. ОДНАКО, именно этим питомникам принадлежат заслуги по выведению и закреплению новых разнообразных окрасов у крыс.
Считаю, что если собака будет жить в любящей семье - это для неё лучше чем жизнь в переполненном питомнике.
Конечно плохо.
Вера Оруджова
По этой причине закрыл свой питомник.. . Квартира хоть и большая, но не резиновая.. . Поголовье нужно обновлять, а старых животных отдать не могу.. . Закрыл питомник, теперь живу со стаей кастратов )
Елена Курасова А каких результатов добились с питомником? Будете продолжать?
спокойно отношусь. это необходимость. крови нужно обновлять. это лучше чем 100 раз вязать одно животное. к тому же таким зверям ищут оочень хорошие ручки, не отдают абы кому.
питомники не резиновые, чтоб держать десятки животных. да и наедине с новым хозяином зверю точно достанется больше любви и ласки.
А потом говорят, что нужно разводить только породистых животных. Якобы отношение к ним лучше и любят их больше. Знаю немало людей, которые покупают дорогих собак исключительно с целью продажи щенков. Собаки порой живут в клетках, мало гуляют, их бьют, а как только они больше не могут иметь щенков выбрасывают. Какая это травма для собаки. Отношение к собаке зависит только от личных качеств человека, но не от породных качеств собаки. Был у нас в городе случай, когда заводчица суку английского бульдога отдала в 7 лет бомжам, которые держали ее в сарае и кормили помоями. Через год какая-то женщина позвонила в полицию, собаку отобрали . В приют она попала в ужасном состоянии и после длительного дорогостоящего лечения она все равно до конца жизни будет лечиться.
Sayohat Mirzoeva
негативно отношусь к таким людям.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ !!!
К сожалению, есть такие *питомники*,где здоровых собак старше 7 лет просто усыпляют. А есть питомники, где собаки доживают свой век счастливо, Это, наверное, не о тслова зависит, а от личности хозяина питомника.
Я считаю, что животное должно жить только с одним хозяином, независимо от того приносит оно деньги или отнимает! Я против таких людей!
Плохо, купил животное пусть с тобой и живет!
это не люди-это помои общества