Домашние животные

Правда ли, что в преклонном возрасте суки текут реже?

Что-то у нас задержки пошли. Апрельская течка была в мае, октябрьскую до сих пор жду. Никаких подозрительных симптомов нет - собака активна, здорова (только суставы чуть шалили тут, на Гелакане месяц сидим и всё ок), отлично выглядит, летом кровь сдавали на общий и биохимию - всё идеально было. Собаке в октябре исполнилось 7 лет - ещё не совсем преклонный возраст, но близко к тому. ПроУЗИшить репродуктивку или я опять зря дёргаюсь?
в норме, цикл меняться не должен, климакса у сук нет. но задержки течек в последнее время стали довольно частыми, причем, вне зависимости от породы и возраста. есть суки, текущие тютелька в тютельку, а есть такие, кто через 2-3 нормальных течки выдает 1-2 с задержками, а потом возвращается к привычному графику. довольно часто в клубе выясняем, что одновременно несколько сук задерживают течку, как-то по сезонам, что ли. потом вдруг наступает период, когда несколько повязанных сук подряд пустует. а иной раз за целый год никто ни на что подобное не пожалуется. фиг знает, от чего зависит - то ли пятна на солнце, то ли звезды не сошлись. на всякий случай, если задержка больше пары месяцев, я бы суку проверила
Наталья Изотова
Лучший ответ
Владимир Коробка Пока чуть больше месяца. У неё раньше бывали откосы туда-сюда (не каждый год, но раза два бывали). Причём почему-то такие перекосы всегда связаны с общением с другими собаками. В те годы, когда мы из-за зооагрессии (или переезда знакомых собак) ни с кем не "дружили" - течки шли прям строго первая неделя апреля и первая неделя октября. В те годы, когда было, с кем поиграть-побегать - начинаются странности. Причём, от пола "друзей", как выяснилось, дело вообще не зависит - раньше общались с кобелями, а сейчас в основном гуляем с суками.
Лучше проверить, в норме цикл не меняется.
Моей девятый год, течет без изменений, все ок...
Диана Унгурян
Моей сейчас 12 год, никаких изменений в графике течек пока, ттт! нет. Лучше проверить...
T*
Talshyn *
Нет, не правда. Все мои суки текли с одинаковым интервалом.
Женщина Вамп
моя текла как по часам... порода - немецкая овчарка... умерла не дожив до 11 лет месяц... течка с разницей в полгода (отклонение 1-2 дня), каждая течка нами контролировалась... за ее жизнь вязали 4 раза ( все вязки плановые)
Елена Хупавка
от возраста цикл не зависит, бывает от родов или болезни меняется
правда изредка встречаются суки у которых нет четкого графика
Спасибо, блеванул.
да, конечно