Домашние животные

Сегодня ночью усыпили собаку. Как перестать себя винить?

2 месяца назад поставили диагноз - отстеосаркома у ротвейлерши. 10 лет мой девочке было. Сегодня ночью она не смогла встать, здоровая передняя нога начала гнить, пахнуть протухающим мясом, обезболивающие перестали помогать, собака полночи стонала. Лежать не могла из-за боли, а встать не могла из-за немощи. Я позвонила ветеринару... Она не засыпала даже после двойной дозы. Полчаса уходила, даже когда у нее все вроде отказало, она поднимала голову и оглядывалась. Ушла. До сих пор не могу поверить, что это я позвонила ветеринару, что это было мое решение. Самый страшный день в моей жизни. Не знаю как быть теперь. Она со мной со школы жила. Была со мной, когда я в университет поступила, когда окончила его, когда замуж вышла. И такая нелепая болезнь Откуда вот? Всегда правильно питалась, гуляли на природе... Столько мучений за то, что она была нашим лучезарным зайчиком. И виню себя и понимаю, что если бы она мучилась, то тоже винила бы я себя.
Может кто-то прошел через такое?
О.
Оленька .......
5 лет назад я тоже усыпила свою девочку-ротвейлера. В ветлечебнице ей перевязали трубы, т. е. стерилизовали. А через год выяснилось, что перевязали ей мочеточные каналы. Моча вбок стала уходить. Бугры в нескольких местах на теле были. Сделали операцию. Тогда-то и обнаружили ошибку врачей. Но и эта операция не помогла. Боли были страшные. Год она проходила в этом "синем сарафане". У меня видеозаписи остались, где она вдруг ни с того ни с сего визжала. а потом уже и встать на лапы не смогла. Опять нам предложили операцию, но не не для того, чтобы вылечить, а просто для своей учебы. Как врачи сказали, случай редкий, им хотелось знать, что будет дальше. Тогда мы приняли решение ее усыпить. Когда я стала набирать номер этих усыпителей, она вышла из комнаты и посмотрела мне в глаза, до сих пор помню ее взгляд. Несколько часов они к нам ехали, в пробку попали. Приехали уже часа в два ночи. Мы сидели около нее и гладили, а она только голову могла поднять. Но когда в дверь позвонили, через силу залаяла, хотела вскочить, но не смогла. До сих пор все это помнится. И все-таки мы приняли правильное решение, также как и Вы. Нельзя обрекать животное на страдания. Не надо себя винить.
Марина Ганке
Лучший ответ
Все прошли, соседка усыпила добершу любимую а мы пару дворняжек.
Плакали хором родители, не знаю что буду делать когда кошка любимая помрет.
=(
я вам могу сказать только. Судя по вопросу, от вас никогда не уходили ваши близкие, родные люди... .
Все умрут, отнеситесь к этому чуть более философски. Ваша собачка прожила долгую и счастливую жизнь только благодаря вам.... И этот итог-это нормальный ход событий.
эы. но именно поэтому я больше никогда не заведу собаку.
Нужно обязательно выпить, помогает.
Очень жаль.. . У моих знакомых была пара ротвейлеров, и с обоими случилось то же что и с вашей.. . У кобеля была остеосаркома плеча, год назад усыпили, а у суки пол года назад обнаружили остеосаркому в височной области головы. Тоже долго боролись, что только не делалали, но в итоге пришли к такому-же решению... К сожалению, у ротвейлеров это случается довольно часто, и именно в этом возрасте. Не вините себя, она прожила отличную собачью жизнь- в любви и заботе, всегда была рядом с вами, а это очень важно для собаки! Правильно, что вы не заставили ее испытывать мучения, рано или поздно исход бы все равно был один. Вы все правильно сделали. Не могу сказать, что боль утраты любимца пройдет, но она постепенно притупится, поверьте, нужно время. Сожалею...
Ольга Чумакова
Я проходила через такое.. и не раз, пока собаки у меня молодые (ттт), 4 года назад умерла моя собака, лабрадр... для меня это было шоком, а 3 года назад умерла моя любимая лошадь, а 2 года назад-кошка, которая прожила с нами 17 лет... очень больно было их терять... просто поймите, вы не виноваты-вы сделали как лучше-прекратили страдания собаки. Выход один-через некоторое время завести нового питомца.. чтобы вновь заботиться и береч его, вот как раз сейчас у меня 2 молодых жеребца, 2 собаки, и кошка, которой 10 лет..
Я вчера усыпила свою. У нее была неизлечимая анкология с метостазами, она мучалась. Для меня ее быструю смерть (8минут) легче пережить чем знать что она мучается. Мне больно от того что ее нет в живых, но я рада что она больше не испытывает таких ужасных мучений.
Лена Солонко
заведите другую, а еще лучше спасти собачку. ну например из приюта забрать
Гуля Мгимова
Соболезную. Но вы всё сделали правильно!! Собака бы мучилась если бы вы её не усыпили. Соберитесь.. Лучший способ перенести потерю собаки это завести щенка! По другому никак!! Только сначала попросите у своей ушедшей собаки прощения. Я чуть не расплакалась когда читала.. Крепитесь. Я с вами. Правда искрене.
Adelya Satimbekova
у меня тоже такое было только у меня собака умерла от старости ей 12 лет было также как и мне прошел можно сказать год а я все ровно веню себя и у моей собаке тоже лапа задняя отказала мои родители ее отвезли к ветеринару а потом сообщили что она после опирашии умерла
Вы не должны винить себя, ведь вы освободили её от мук! представьте когда ты гниешь заживо!!! Наоборот вы преодолели страх и спасли её от страданий! 10 лет это много для собаки! Вам лучше зависти друга, чтобы хоть отвлечься от горя...
Опасная
Мне тоже один раз приходилось усыплять собаку свою, вернее застрелить она заболела бешенством, лиса укусила ее. Считайте, что вы помогли собаке, Чем от боли мучатся так будет гуманнее! Меньше мучений!
Очень понимаю вас и сочувствую, вы сделали все правильно. Избавили любимого друга от мучений - сама прошла через это. Правда не смогла больше завести другую. У меня была сука ам. стаф. , прожила 15 лет
Сочувствую, очень жалко, больно, но смотреть на мучения еще хуже, продолжать продлевать мучения, колоть, эксперементировать с обезбаливающими, для чего?? ? Лучше при таком диагнозе уже и быть не могло. Вы приняли верное решение. Время, вот что надо, чтоб боль притупилась.
я вообще тяжело переживаю!! ! надо смириться!!!!