Домашние животные
Стоит ли заводить родезийского риджбека, если эта первая моя собака?
Очень хочу эту породу, просто влюбилась в нее...Но знаю насколько эта порода сложная, вплане воспитания, но не могу с собой ничего поделать, каждый день об этом думаю. Я очень люблю собак ,раньше хотела стать кинологом. Готова полностью отдаватся собаке (дрессировка, прогулка...). Но всё таки терзают сомнения, справлюсь ли я? Может у кого-то была такая ситуация? Подскажите советом.
РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
Страна происхождения: Южная Африка
Рост: 63 - 69 см (кобель) ; 61 - 66 см (сука)
Вес: 36 - 41 кг (кобель) ; 29 - 34 кг (сука)
Содержание в квартире: не рекомендуется
Продолжительность жизни: 8 - 12 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Страна происхождения: Южная Африка
Содержание в квартире: не рекомендуется
Продолжительность жизни: 8 - 12 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся
Не стоит, особенно, в качестве первой собаки. В крайнем случае, если уже неймется, то заводить суку.
Риджбек - это ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА собак, по происхождения ГОНЧАЯ. Вот и делайте выводы. Вам нужна собака с СИЛЬНЫМ ОХОТНИЧЬИМ ИНСТИНКТОМ, которая выцеливает на прогулке любую быстро движущуюся цель? Вы готовы ездить и заниматься курсингом или на притравочную станцию? Конечно, с возрастом (годам к 5) и при правильной дрессировке можно скорректировать поведение, но гарантий, что такая собака будет удобной для содержания в городе НЕТ! С чужими собаками риджбеки тоже неохотно контактируют, чаще даже агрессивно. Не знаю для кого это плюс, а для кого минус, но риджбеки МАЛО ЛАЮТ, особенно дома.
Вы то сами понимаете, что вас так привлекло в риджбеке, КРОМЕ РИДЖА! Не верю, что характер, ибо тогда не интересовались породой тут. Не скажу, что риджбеки тяжело дрессируются, но учитывая их охотничий темперамент надежной собакой я их назвать не могу, т. е. могут преподнести хозяевам "сюрприз" в виде побегов за другими животными и т. п. непослушанием.
Если нравется заводите!