Домашние животные
как спасти своего 8 летнего питомца от обжорства?
У меня кошка тоже целыми днями попрашайничает на кухне, кричит, ругаеться, люди в гости приходят-спрашивают вы что кошку не кормите-стыдно!!! а она ест по 5,6раз в день и каждый раз что нибудь разное даю, как с этим бороться-это бесполезное дело, от кошки зависит!!!!
У Вас кот или пес? Ну, все равно, принцип один и тот же. Главное, знать вес своего животного, а если у него "лишнего веса" много, сделать на это поправку, т. е. исходить из того, каким должен быть нормальный вес. Расскажу на примере кота.
Если кормите сухим кормом, то очень просто взять рацион зверя под строгий контроль. В соответствии с указаниями на упаковке отмеряете НА СУТКИ столько граммов данного корма, сколько там указано на его вес, минус, скажем, чайную ложку - с учетом его избыточного веса и малой подвижности при квартирном содержании. К этому количеству корма подбираете мерную тару. Например, для моих кошек весом от 4,2 до 4,6 кг - это кофейная (100 мл) чашечка без горки. Для кота весом 5,6 кг у меня нашлась чашечка покрупнее. :)
Конечно, количество корма зависит от его марки. О качестве корма можно судить по его дозировке, указанной на упаковке. Дешевые содержат больше балластных веществ, и их требуется больше, например, на 5-килограммового кота - 85 г Фрискис или 100 г Вискас. Я своим даю более высокого класса сухой корм - Nutra Mix Hairball с профилактикой мочекаменной болезни и скатывания волосяных комков в желудке, его достаточно на тот же вес кота всего 63 г. Если экономите на своем животном, обратите внимание, что менее качественный корм расходуется в полтора раза быстрее, чем хороший, это ложная экономия. А главное, животное должно выпивать воды в 5 раз больше, чем вес сухого корма. Чем больше приходится пить, тем больше нагрузка на почки. Причем 300 мл воды кот еще выпьет за сутки, а вот поллитра - вряд ли, значит, соли будут оседать в организме и не вымываться.. .
Дневное количество я отмеряю утром и даю в течение дня, разделив на 4 раза. Отсыпаю из чашечки, которая стоит на полке за стеклом (чтоб сам не взял!) . :) Таким методом можно держать под строгим контроле м количество съедаемого котиком. И наблюдать, как меняется его вес и фигура. Если правильно подобрать количество, кот будет потихоньку худеть, не резко, без стресса. Желудок его постепенно привыкнет к маленьким количествам и станет меньшего размера, а сейчас он, вероятно, растянут, поэтому в нем чувство пустоты и голода. Получится примерно то же ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ (часто и понемногу) , которое рекомендуют людям как самое здоровое и рациональное, при нем небольшие порции пищи усваиваются целиком, а не откладываются в жиры.
У меня таким образом похудела и пришла в спортивную форму сильно раскормленная кастрированная кошка (мы с сестрой ее кормили, оказывается, в четыре руки! потом пришлось решать эту проблему) .
У животного при кормлении сухим кормом должно быть ведрышко с водой, чтоб он мог в любой момент попить. (Из малых емкостей они не любят пить. )
Имейте в виду, что на зиму глядя звери жируют, набирают вес, это естественный процесс. А тощать им от природы полагается весной и летом. Если Ваш питомец не сильно ожиревший, может, повременить несколько месяцев с принудительным похудением?
1. взвесить собаку. 2. давать количество натурального корма (про сухари не знаю) в количестве 2-3-% от веса собаки, в зимнее время не более 5%. Если эта норма вызовет большой стресс, то постепенно подходите к ней, в противном случае -больное сердце, печень и, суставы. И сами кушайте пореже, чтобы у собаки соблазна не было. Двойная польза обе постройнеете и поздоровеете)))
Нет! Не постепенно. Три дня ничего не давать, только воду. Больше гулять. На четвёртый - половина обычной пайи. Кормить дважды в сутки и между кормления не подкармлвать. Сурово, но действенно.
посадить на диету
Я свою кормлю сухим кормом лайт. (У Хиллса есть два корма - один для похудания, другой - для поддержания нормального веса)
Смотря какой питомец (кошка, собака, птица) . Смотря чем кормите (сушка, натуралка) . Если это соба на сушке, то можно подобрать менее калорийный корм. Для малоподвижных, стареющих животных. И питаясь нормально питомец не будет набирать излишний вес.
Может стоит проверить на глисты? Я не в обиду.
кормить строго по расписанию, 2 раза в день. И ничем не угощать со стола. Можно кашки поварить питомцу
Надо просто урезать пайку постепенно!
Поменьше давать кушать, у меня у самой кот 8-летний у всех семьи по отдельности просит и каждый даёт, а потом выяснается, что тоже обжора!
Зачем спасать - главное чтобы еда в энергию превращалась.
Лучше на секцию записать (я бы советовал бокс)
Елена Медюлянова
как мило кот боксер )))
садюги /\,просто при том же рационе физ нагрузки, ему тяжело будет и возникнет желание жрать поменьше.... мес или два
посадить на диету)))
не корми его. . сама ешь