Домашние животные

Собаки какой породы - самые умные и безопасные для детей?

Это больше зависит не от породы. Есть голден-ретриверы, которые покусали детей, и есть амстаффы, которые мухи не обидят.
Тем не менее, некоторые породы чуть-чуть чаще очень терпимые, есть чуть-чуть реже. Скорее всего, так происходит потому, что у разных пород сильно разная склонность к лидерству.
Но от породы зависит 10% поведения, а от воспитания - 90%.

Конкретно, могу посоветовать колли. Очень умная собака, терпеливая, кусающихся индивидуумов крайне мало.
Можно ещё ньюфаундленда, сенбернара, лабрадора, голден-ретривера.
Ксения Подлатова
Лучший ответ
При соответствующем воспитании практически любая собака будет хорошо относиться к ребенку. Оба - и собака, и ребенок - должны подчиняться и слушаться родителя, не переходить границ дозволенного, тогда все будет в порядке.
Didar Ayathan
Воспитанные и отдрессированные собаки любой породы, у моей дочери нянькой была московская сторожевая.
Любой ответ на Ваш вопрос будет субъективным. Всяк кулик своё болото хвалит.)
Алла Бирлидис
Александра Петрова А не обидит ли он других детей, защищая того, кого любит? А взрослых?
Если собаку няньку то далматин или лабрадор, а если собаку охрану то немцы и восточники. Это сугубо моё мнение.
Людмила Шульга Далматины вообще никак к детям)
Плюшевой.
Елена Калита
Сенбернар.
Очень умные и добрые собаки.
Добрыми считаются золотистые ретриверы. А насчет ума - это уж как воспитаете.
ретривер, с мелкими нужно много работать над слегка задиристым характером, ребёнку не под силу. а ретриверы послушные, им нравится угождать людям
Umm Xanifa
Пудели, лабрадоры
опасной может быть и такса при не правильном воспитании, то же самое и с собаками крупных пород, как вы отнесетесь к ней так и она к вам, плюс правила для ребенка что можно делать с собакой и что нельзя
Thu Nguyen
Мопс — порода декоративных собак.
Шелти - маленькие, умные, безопасные.
Шелти, Лабрадоры, Голден-ретриверы, Далматинцы....
~ Раношка ~
лабродор
самая лучшая семейная собака это голдэн ретривер поверь я спец в породах!!!!
Сенбернар и немецкая овчарка лохмач
таксы
T. G.
Ученые утверждают, что это колли, сенбернар и лабрадор.
Они очень добрые, и им не так легко сломать кости, в отличии от маленьких собак
Fatima Akchokoeva
Лабрадоры
Diana Kolosovckaya