Домашние животные

собаки какой породы самые умные?

Любой прошедшей обучение.
Анна Минич
http://www.xage.ru/comments.php?id=11638 рейтинг составляли американские ученые, десятилетиями исследовавшие интеллект пород собак
Дворняжки. Естественный отбор. На улице выживают только умные и сильные.
Можно сказать что легко обучаются пастушьи собаки, породы которые многие столетия помогали человеку пасти стада и понимали любое движение человека. У меня были разные породы собак и если заниматься с собакой постоянно, то конечно быдет толк из собаки любой породы. Сейчас у нас венгерская пастушья порода ПУМИ, распространены они в Венгрии, Швеции, Финляндии. Мне эта порода очень нравиться за то, что мой пес мне подходит по его характеру: никогда от меня далеко не отходит, прибегает по первому жесту, как бы домашний клоун, всегда готовый меня рассмешить, всегда готовый мне ублажить, поиграть в любую игру, найти любую потерянную вещь, потанцевать со мной, спеть в туннеле и послушать как звучит его голос-эхо. Необыкновенно быстро учиться всему новому, понимает команды на 2 языках, повторяет за мной имена членов нашей семьи, находил и не раз моих черепашек в чужих садах (через 2-4 дня) , находил потерянные мною вещи, даже через год в лесу весной нашел потерянный прошлым летом поводок.
Интересно, что он и додумывается сам, например когда предлагаю ему найти мою потерянную вещь и не говорю какую, то он приносит сначала ту вещь которую я держала последней в руке, потом остальные, которые я держала в руках последними, а затем те что я часто теряю.
Ловит мышей и крыс, это хобби всех пюми, однажды он сразу 2 мышки-полевки во рту ко мне принес. Под снегом на прогулке он находит грызунов и выкапывает их.
Мой пес желает во всем угодить хояевам, кажется что его основная задача в жизни помогать мне.
Его брат по папе не раз занимал призы в фристайл (freestyle), наверное у них это в крови, потому что я не особо учу его танцевать, но он танцует под музыку. Видео можно найти на youtube если искать csar freestyle.
Ум собаки не зависит от породы, это индивидуальная особенность. Нельзя же утверждать, что негры тупые, а монголы умные. Собаки разных пород тем не менее относятся к одному биологическому виду. Традиционная оценка ума собаки по ее обучаемости и количеству выполняемых команд говорит скорее не об уме, а о послушании.
Лучше спросите бывают ли люди умные. А собачки да и все животные умные, зависит не от породы, а от отдельного зверька, они разные как и мы (3 зверя дома, по опыту знаю)
у меня собака породы Чау-чау, по мне дак она у меня самая лучшая, умная, и послушная
Ирина Сычкова
самые умные овчарки
Борзые, таксы, дворняжки, да вообще все собаки умные
Ainur Ziyadabekova
- по статистике - бордер колли. на втором месте - пудель.
Ольга Лукина
Считается, что по обучаемости самые умные пудели, на втором колли, а на третьем немецкая овчарка. Хотя всё зависит от воспитания.
Конечно же дворняжки! Её уму все породистые позавидуют! Потому что дворняжки самые умные и самые лучшие!
1. Австралийская пастушья.
2. Ротвеллер.
3. Папильон.
4. Лабрадор Ретривер.
5. Доберман Пинчер.
дворовые собаки! А дрессировке овчарки хорошо поддаются
овчарка, немецкий дог) если учить с САМОГО детства)
Японский Хин, моей собаке месяц и десять дней но не смотрЯ на это она умеет: сидеть лежать давать лапу за мной место фас стоп нюхать
Василиса