Домашние животные
Как приучать кота выгуливаться (сегодня в шлейке ходили 1 раз на улицу, увидел кошку напугался,дальше подъезда не ушли)
проявите терпение.... через пару недель сам будет проситься погулять..
коты гуляют сами по себе однако
Не надо приучать выгуливаться. Надеюсь, у кота есть все прививки?
Что вы будете делать, например, если кот увидит собаку (на улице собак выгуливают, надеюсь, для вас это не новость))) ? А собаки заинтересуются котом на шлейке, однозначно! Домашние кошки (и коты) не нуждаются в выгуле, это для них — стресс.. . Риск от прогулок превышает их пользу. Если кот не испытывает никакого удовольствия от прогулок — то и вовсе не надо его выгуливать. А если уж так не терпится — несите его в тихое и спокойное место, вдалеке от собак и чужих кошек/котов. Но только после сделанных прививок ))
кошки -территориальные животные. Т. ч гулять выпускают без поводка в деревнях. В городе вообще гулять с ними не рекомендуется, если он домашний и содержание предполагается в квартире. А шлейка нужна для подстраховки, когда к вету возишь.
Когда говорят, что кошки гуляют сами по себе, люди ничуть не лукавят и не преувеличивают. Кот с трудом воспринимает несвободу передвижения. Приучить его идти у ноги практически невозможно. А вот просто прогуляться вокруг Вас на шлейке он вполне может привыкнуть. Дайте ему, путь и ограниченную, но свободу передвижения. Тогда он легче воспримет прогулку на поводке. Если Вы хотите его прогуливать, то почему бы не пойти ему навстречу и не позволить ему иной раз быть ведущим в вашей паре? Идёте же Вы с ребёнком на детскую площадку. Так и с питомцем. В итоге оба будете довольны прогулкой. Удачи.
Это же кот, а не собака....
Домашние коты не нуждаются в выгуливании, это не присуще им, они этого боятся, на улице для кота слишком много опасностей.
Совсем одичало у вас в квартире, бедное животное)))