Домашние животные
Кошка после стерилизации чувствует ужасную боль. Так должно быть?
Утром сделали стерилизацию, сейчас она отходит от наркоза. Периодически встает немного ходит и обратно спит. Задние лапы дрожат и она издает истошные звуки от боли. В местах где швы кожа красная и влажная. На простыне остаются красные пятна. Несколько раз сходила под себя. Пытается забиться в темное место. Звонил ветеринару он говорит, что все в порядке, мол так бывает. Попону не одели сказали, что сейчас жарко чтобы ее одевать. Я в ужасе, что я наделал!!!.Может все кошки так переносят эту операцию?...Я долго ломал голову делать или нет эту операцию, взвесив все за и против принял решение. Чувствую себя живодером теперь
Я очень хорошо Вас понимаю. . Сама примерно такое проходила с британкой. Только деваться было некуда- у нее была пиометра. . Тоже шов кровил первый день, но много крови быть не должно. У моей были максимум сантиметр в диаметре пятнышки. . мне страшнее было даже не из-за вншнего шва, а как бы внутренние не разошлись- не началось их воспаление.
только попону одевали. и на шов, пока была кровь, прикладывали стерильный бинт. . пока шов кровил- обрабатывали в клинике 2 раза в день- спиртом и перекисью. кошка очень орала, но хоть не воспалилось ничего
после такой операции обязательно нужны антибиотики- бритку 5 дней подряд кололи кобактаном, например. .
насчет ходила под себя-эт нормально, мышцы мочевого еще расслаблены. проходит за сутки-двое. . спрятаться моя тоже пыталась. .
еще надо обязательно следить за температурой- если после наркоза пониженная- то прикладывать грелку температурой градусов 40. Если повышенная- антибиотики надо.. . За слизистыми следите- они не должны быть сухими и сильно бледными. . если кошке не делали капельницу- то предлагайте ей воду, как немного отойдет. наркоз очень обезвоживает организм :(
в общем, если пятна сильно большие- то стоит искать побыстрее другого врача. обработку шва пересмотреть бы тоже надо. и уточнить, что у вас с антибиотиками. . за температурой следите. корм- позже, желательно пока только влажный. потом на всякий хорошо бы кровь сдать. .
стерилизация по белой линии-да, страшное зрелище. . но оперировать пиометру- не лучше. мне вот пришлось пару дней назад стерилизовать и старшую кошку- ей 10,5 лет сейчас. . только с ней все проходит полегче, тьфу-тьфу-тьфу- оперировала ее через 2см разрез на боку. Вот это-сказка. . она к вечеру после операции уже вела практически обычный образ жизни. но даже по белой линии стерилизация- и то лучше, чем ее отсутствие. . как говорила врач узи- в 80% случаях все равно операцию делать приходится, только с возрастом переносят ее животные хуже. . потерпите, самое сложное- первые пару дней после операции. . пишите если что. еще можно с врачами на ветеринарных форумах советоваться. зоовет, форум елены дубровиной и многие другие. удачи!
Татьяна Зюбенко
спасибо
Ляля Belousova
а мою пришлось усыпить после наркоза... (((
а это у вас в городе единственный ветеринар? я бы показала кошку другому врачу. конечно, животные все разные и болевой порог у них разный, но ведь то, как животное восстанавливаться будет во много зависит от того, как операция сделана. у нас, например, кошка не орала, когда наркоз отходил. ни по каким углам не забивалась, наоборот, шла на руки и требовала повышенного внимания. а шов был очень аккуратный и абсолютно сухой. ни каких "красных пятен" ни где не оставалось. и попону врач одел сразу.
какой-то странный у вас ветеринар. вы уверены в его профессионализме? сколько раз моих животных оперировали и ни разу не было так, как в вашем случае. всегда всё проходило легко, спокойно и без осложнений.
а лекарства назначены какие-то? всё таки серьезная полостная операция кошке сделана. нам сразу назначили обезболивающее и антибиотик.
Татьяна Зюбенко
Я сам спросил у него нужно ли обрабатывать шов чем-нибудь. он мне сказал что не обязательно, но можно зеленкой просто. Через два дня на укол привезти ее. Я вот сам теперь начинаю сомневаться в его профессионализме. В городе если сравнивать клиники, эта вызывала больше доверия. Завтра покажу другому ветеринару ее, с того что оперировал (если что не так будет) я так спрошу мало не покажется. Чтобы не покалечил еще кого-нибудь.
слушай всё-таки так прям сильно не должно быть.
нет
Не переживайте, обойдется. Может быть наркоз был плохой и сейчас, когда он отходит, она и чувствует боль. Зря попонку не одели, кошка будет разлизывать шов, и он долго не будет затягиваться. То что слабая и ходит под себя, это нормально. Наркоз не отошел еще. Не давайте ей прыгать с дивана первое время. Я со своей кошкой первые сутки спала в обнимку, смотрела за ней. Все пройдет. Не переживайте. Удачи!
Татьяна Зюбенко
Спасибо Вам большое. Меня в в дрожь бросает от всего этого кошмара, не представляю как ей сейчас тяжело приходится...
Попонка обязательно, иначе разлижит шов, который и так не в порядке. Нужно обезболивающее колоть, как мне кажется, у меня кошка гораздо легче перенесла все это.
Вы все правильно сделали! Уже завтра кошке станет лучше, к сожалению при всех оперативных вмешательствах боль неизбежна. Постарайтесь ее сейчас не беспокоить
Татьяна Зюбенко
Спасибо Вам за ответ...
доведешь до того что придется усыпить
кошке травматин проколоть нужно 1 мл 2-3 раза в день подкожно хорошо обезболивает и помогает быстрее восстановиться.
попону одеть все таки нужно, иначе кошка может разлизать шов и будет очень плохо.
крепись, скоро пойдет на поправку.
Операция, любая, всегда риск, ни куда не денешься.
Себя не накручивайте, ВЫ все сделали правильно: если бы не стерилизовали, все равно через некоторое время котя была бы под скальпелем из-за пиометры и/или злокач. опухолей и еще неизвестно успели бы ли.. .
Мое мнение:
- попона обязательна: разлижeт рану, еще хуже будет + может попасть инфекция.
- врач должен был вам назначить обезболивающее (позвоните, пусть хоть скажет, какое) , антибиотик и должен был сказать, каким антисептиком обрабатывать рану (она не должна кровить)
- Мне не нравиться ответ вашего ветеринара, я бы вызвала другого; на дом и прям щас !!!
Удачи
Мое мнение:
Удачи
вот зачем нужно было стерилизовать?? ? Было бы все нормально!
Assiya Nusipbekova
А термины "пиометра" и "рак матки" вам не о чем не говорят?
Татьяна Зюбенко
Стерилизовал я ее потому что как раз и не нормально все было. У нее течки в месяц по два раза бывают длительностью в неделю, а то и больше. Где я каждый раз кота бы ей находил, а котят куда девать потом? Сил не было на ее муки смотреть. Это решение мне не легко далось, так как я люблю очень и хотел сделать как лучше будет для нее.
У меня примерно тоже самое было, но потом когда я начала прикладывать бинтик, крови становилось всё меньше и меньше пока и вовсе не пропала
Здравствуйте! По истечению срока давности открытого вами вопроса, теперь вас хочу спросить, как в итоге здоровье вашей любимицы? На днях назначена операция по стерилизации моей кошке, потому что, как и в вашем случае, животное очень мучилась в период половой охоты, который был продолжительностью - неделю (раза 2 в месяц), один раз дала ей погулять и она естественно забеременела (кое как котят раздали, одного оставили себе, уж очень тяжело отдавать их кому попало), всякие гормональные препараты типа "Секс-барьер" - я не приветствую из-за неотвратимых последствий в виде рака молочных желез или пиометры, однако один раз всё же пришлось прибегнуть и к нему, потому что у одного котёнка начался тик из-за длительных, не прекращающих воплей мамы-кошки и ровно тогда же из-за пагубного влияния данного препарата пошатнулось здоровье кошки в виде опухоли на шее (что-то вроде кисты), кошку я подобрала уже с этой шишкой, но после одноразового приёма гормонального препарата, подавляющего половую охоту, шишка увеличилась в 2 раза (подозреваю, что бывшие владельцы кошки, которые её выкинули пичкали её такими лекарствами, чтобы она не орала, потом в конце концов им всё это надоело и они её выбросили, словно мусор). Очень переживаю как кошка перенесёт наркоз и послеоперационный период также волнует меня. Прочитала, как мучилась ваша кошка после операции и невольно задумалась, как и вы в своё время, может ли это быть нормой?... Пожалуйста ответьте мне, ведь у вас уже есть опыт в данном вопросе. Заранее спасибо!
Вчера сделали кошке операцию, врач прописала антибиотики колоть 2 раза в день, а в аптеках пусто, нигде ничего нет! говорят, для людей нет лекарств, а вы еще с кошками ((( но может это и к лучшему, кошка к себе не подпускает, орет очень сильно, укол она не даст себе сделать.
при попытке снять ее со стола, чтобы не упала, она меня так искусала, что кровь из руки у меня текла ручейком... бедная, что же она испытывает
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если кошка сразу же после операции пытается снять попону, вся изворачивается, боюсь что шов разойдётся! И не спит уже сутки после операции, слишком активна, может ее что то беспокоит?