Домашние животные
Подскажите пожалуйста, кошки когда умирают именно от старости чувствуют ли боль или может мучаются ?
Подскажите пожалуйста, кошки когда умирают именно от старости чувствуют ли боль или может мучаются? Моей кошке всего 8 месяцев а я уже переживаю что будет когда она по стареет
да бывает
но коты по 15-20 лет живут рано ещё думать про уход
Так же как и люди.
Ни у людей ни у животных не бывает "смерти от старости". Старость всегда влечёт за собой ослабление иммунитета, разные болезни, от которых и умирают. Будет ли кошка мучиться - невозможно предугадать, так как вы не знаете, от чего она будет умирать. Если, скажем, будет онкология - то да, будет очень мучиться. В подобных случаях лучше животное усыпить.
Я говорю как есть, без всяких сюси-пуси, потому что, беря животное, вы полностью принимаете на себя ответственность за его жизнь, в том числе и за достойную старость и безболезненный уход, если придётся принимать такое решение. Это нужно понимать, и быть к этому готовым.
ещё тебя переживёт. они по 20 лет бодрствуют.
Татьяна Лозовая
Моему коту было 22 года. Моей кошке было 24 года.
у меня кот перестал жрать. с ложки кормил.
лет 17 прожил с нами
нет такой причины смерти - старость. есть поражения каких-то органов, которые приводят к смерти. посмотрите на пенсионеров - у кошек нечто подобное. но до старости еще дожить надо. кормите хорошо, лучше - натуралкой, составленной ветеринарным диетологом. Анализы сдавайте периодически после 7 лет. Глистогонка, прививки по графику. Никакого свободного выгула. Спокойная, без стрессов, обстановка. В таких условиях шансов прожть долгую качественную жизнь больше :)
А для старости есть врачи. которые подбирают поддерживающие средства, если надо- обезболивающие..
Они вообще то просто уходят
8 лет рановато думать! все зависит от заболевания в дальнейшем это как правило с возрастом развивается хпн
Тут видимо хозяину помощь нужна....