Домашние животные
Подскажите,пожалуйста!! кошки...
дома живет кошка,ей 1г1мес,хочу на зиму забрать котенка 6-7 мес с дачи..жалко..люди прикормили и бросили...конечно,собираюсь проглистогонить и обработать от блох..но волнуют 2 вопроса-она привыкла ходить в туалет на улицу-возможно ли приучить к лотку?? и в один лоток ходить или ставить еще дополнительный??
Улыбаюсь :) Берите, конечно. В туалет она - я уверена - сразу же станет ходить в этот лоток, который уже есть, ткскзать "на запах". Второй ставить не надо - бессмысленно, обе будут пользоваться обоими.
На личном опыте основано: в лоток 99% пойдет сам и сразу. Но одного лотка вам будет мало, это 100%, замучаетесь наполнитель менять
Две кошки - два лотка. Если дома уже живет кошка, которая ходит в лоток- проблем не будет, котенок по запаху найдет туалет. Кошки чрезвычайно чистоплотные животные. Гадят только если туалет грязный-в грязь не пойдут. Поэтому два лотка обязательно.
Вы молодец! Дворовые кошки обычно очень умные, и туалетные проблеы с ними бывают редко.
Ирина Горобцова
спасибо)
Это очень тяжелый труд ухаживать за двумя животными и это на долгие годы.
Конечно, два лотка, один можно наполнить специальным наполнителем, пока малыш не привыкнет к туалету в лоток. Нужно еще учесть, что старшая кошка, возможно, сразу не примет маленького котенка и будет агрессивна.
Ирина Горобцова
понимаете в чем дело....котенку точно 6-7 месяцев! но...она чуть крупнее моей годовалой кошки...вот...могут драться?? но не бросать же на даче!! все разъехались и скоро холода...((
к лотку приучить возможно, лоток можно оставить один
Ирина Горобцова
спасибо
поставте ещё один лоток для котёнка, если ваша киса умница, научит её как надо в туалет ходить.
Ирина Горобцова
спасибо,моя киса очень чистоплотная)) переживаю еще-вдруг моя из ревности гадить начнет?
в один лоток её не пустит старшая кошка. ставь ещё один. в один лоток можно было приучить если бы они оба появились в доме в один момент. проще приучить на улицу если есть возможность. у меня тоже живет кот с улицы, ходит в туалет на улицу. живем в частном доме постоянно открыта форточка, было достаточно один раз показать.
Ирина Горобцова
мы живем на 4 этаже и в подъезде домофон((( да и боюсь я на улицу отпускать-часто забивают кошек(((( а котенок Очень ласковый...((
Если Вы целый день дома - можно успеть поменять. Если уходите утром, приходите вечером, ожидайте с одним лотком сюрпризов. Уличные кошки любят чистоту не меньше домашних собратьев, даже больше. У меня кошка подобрана на улице, если в лотке хоть что-то есть, она ни за что в него не "пойдёт". Сходит рядом. Закопает ковриком. Её сынок (рождённый дома) может сколько угодно ходить в не очень свежий (ну, типа, "что-то там уже есть") лоток. Ну, второй раз точно. А взрослая не хочет - ей стерильность давай. Так что два лотка точно. Найдёт, скорее всего, сама. Мы свою, как только увидели, что она угол ищет, просто взяли руками и посадили в лоток. Она умненькая - сразу пописала. Потом залезла мордой за ванну, попой наружу и покакала. Белым ковриком закопала, очень чисто получилось.
Кошка постарше подскажет котёнку. Только обязательно наполнитель используйте - она ж к песку или земле привыкла. Ей обязательно надо "закопать". Песком, землёй, наполнителем, полотенцем, ковриком - до чего дотянется.... Удачи! Обязательно заберите малышку!
Ирина Горобцова
спасибо)
наверно лучше дополнительный (приучить конечно можно)