На сегодняшний день в FCI(Международная кинологическая федерация) зарегистрировано 359 пород собак. Все породы разделены на 10 групп.
1 Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
1.1 Секция 1. Овчарки
1.2 Секция 2. Пастушьи собаки (кроме швейцарских)
2 Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки
2.1 Секция 1. Пинчеры и шнауцеры
2.2 Секция 2. Молоссы
2.2.1 Догообразные
2.2.2 Горные
2.3 Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки (зенненхунды)
3 Группа 3. Терьеры
3.1 Секция 1. Крупные и средние терьеры
3.2 Секция 2. Мелкие терьеры
3.3 Секция 3. Буль-тип
3.4 Секция 4. Той-терьеры
4 Группа 4. Таксы
5 Группа 5. Шпицы и примитивные
5.1 Секция 1. Северные ездовые собаки
5.2 Секция 2. Северные охотничьи собаки
5.3 Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки
5.4 Секция 4. Европейские шпицы
5.5 Секция 5. Азиатские шпицы и близкие породы
5.6 Секция 6.Примитивные
5.7 Секция 7. Примитивные — для охотничьего применения
6 Группа 6. Гончие и родственные породы
6.1 Секция 1. Гончие
6.1.1 Крупные гончие
6.1.2 Средние гончие
6.1.3 Малые гончие
6.2 Секция 2. Сворные
6.3 Секция 3. Родственные породы
7 Группа 7. Легавые
7.1 Секция 1. Континентальные легавые
7.1.1 Короткошерстные легавые
7.2 Секция 2. Островные легавые
8 Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
9 Группа 9. Декоративные собаки и собаки-компаньоны
10 Группа 10. Борзые
10.1 Секция 1. Длинношёрстные борзые
10.2 Секция 2. Жесткошёрстные борзые
10.3 Секция 3. Короткошёрстные борзые.
Домашние животные
Какие бывают породы собак?
разные
все перечислить?
Сторожевые, охотничьи, декоративные, бойцовские, пастушьи.
СОБ? АКИ домашние, млекопитающие семейства волчьих. Произошли от волка. Начало одомашнивания собак относится к мезолиту. Св. 400 пород: распространены повсеместно. Наука о собаках — кинология.
Все - не перечислишь. Но подразделяют ещё и по "назначению", к примеру: декоративные, сторожевые, охотничьи, бойцовые, служебно-розыскные, ездовые и т. д.
Жидкие и газообразные!!!
разными
Семейство Собачьих включает 36 ныне живущих видов, объединённых в 16 родов, также выделяют 5 типов собак, а пород насчитывается более 400.
В настоящее время в мире насчитывается около 400 пород собак. Среди них есть породы, которые распространены по всему земному шару и насчитывают огромное количество особей как, например, немецкая овчарка. Другие исчисляются десятками особей или имеют очень узкое распространение, например, шарпей, ирландский волкодав или мексиканская голая. Некоторые породы известны только в пределах стран, где они были выведены. К таким относятся стабихун — в Нидерландах, норбеттенхунд в северной Норвегии, словацкий чувач в Чехословакии. Необходимо отметить, что среди диких животных пород не существует. В дикой природе внутри вида выделяются демы, популяции, расы и подвиды
их очень много.. . немецкая овчарка, восточно европейская, бульдоги, питбули, дог, долматинцы и т. д....
их очень много!!!
всякие разные. на любой вкус и цвет