Домашние животные
Зачем собакам отрезают хвост и уши?
Для рабочей собаки это трашная проблема... Мы иностранцы и уши не купированы... После каждого боя они разорваны в хлам...
Потому что они мешают им в работе!
Например что бы охотники не обдирали их себе до мяса, шаря по кустам, а пастухов за них не хватали волки!
Этого требовали стандарты пород. Теперь, когда Гринпис выступил против такого издевательства над животными, стандарты были пересмотрены. И сейчас легко встретить на улице хвостатого ротвейлера или вислоухого боксера. Очень шкодно смотрится!
Для работы и красоты - уж извините, но ротвейлер с хвостом смотрится просто ужасно. То же могу сказать про боксера. Ведь не зря вводились эти стандарты. А что касается "издевательства над животными" - хвосты, например купируют в трехдневном возрасте, когда в них еще нет нервных окончаний. Уж если не желаете "мучать" животное, то берите породу, где купирование не предусмотренно стандартом и нечего похабить десятилетний, а то и более длительный, труд заводчиков!
купирование делает собаку неуязвимой..
Кому что нравится !
a tebe vse znat nado da)))))))))))))) kak dela drujishe))))))))))))))))))))
posmotrite sjnaucerov s kupirovannimi i s ne kupirovannimi ushami.vigliadit kak drugaja poroda. zelenie eti blin vse gotovi svesti k seromu odnoobraziju blin....ne lezli bi uz tuda gde liudi desiatkami let nad etim rabotali

У ряда пород, с висячими в естественном состоянии ушами, их подрезают (купируют) в раннем возрасте, чтобы сделать стоячими и заострёнными.
А насчёт хвоста не знаю.... может быть, чтобы не дурачились.. . Вот у меня была собака, так бывало как начнёт пытаться его (свой хвост) укусить....
Так положено по стандарту этих пород. Придумали это люди, руководствуясь, как им казалось, эстетическими соображениями: например, если у боксера, дога или добермана правильно отрезать (а правильнее - купировать) уши, то они красиво (опять же спорно - красиво ли это? ) стоят. А некупированные - остаются довольно большими и висячими. Но вот во многих странах уже давно уши собакам не купируют из-за гуманистических соображений (там на их защиту встали члены обществ по защите животных) . И ничего. Правда, к примеру, , вислоухий доберман с длинным хвостом выглядит как-то не очень.. .
Правда, есть породы, которым уши издревле начали купировать по практической надобности - например, кавказским и среднеазиатским овчаркам - чтобы в драке с волком овчарку не за что было ухватить.
Купирование хвостов у некоторых пород тоже обусловлено практической необходимостью - например, норным собакам (фокстерьерам и т. д. ) хвосты могли мешать в схватке с животным в норе.
Но, конечно, в настоящее время все объясняется только соответствием стандарту.
Некоторым владельцам нравится, когда собака соответствует старым стандартам пород.
Стандарт породы. Моя доберша 13 лет замечательно существует с некупированными ушами. В выставках мы не участвуем, а для жизни - сплошная польза - гуляем в поле-лесу много и часто, меньше дряни в уши попадает.
купируют уши не всем породам. а делают это для того чтоб подчеркнуть экстерьер собаки. некоторые собаки преображаются за счет купирования. я незнаю как другие, но я не могу представить боксера или ротвейлера с некупированым хвостом.... представить конечно же я могу, но на мой взгляд этим и некоторым другим породам купирование необходимо.
также существуют любители отдать свою собаку на бои. это чаще всего амстаффы, питбули и т. д. этим породам купируют уши "под корень" , т. к. уши у собак самое больное и уязвимое место. собаки данных пород также на мой взгляд требуют купирову ушей (если конечно же хозяину не нравится два свисающих на глаза собаки "лопуха" )
все просто, чтобы не мешались. у охотничих пород хвост уберают, если он большой, там всякая ерунда собирается (колючки, семена, говно нет-нет прилипает) , у бойцовых чтобы не откусили, в детсвте им легкче перенести ампутацию, а вот когда взрослая собока повреждает хвост, она може и подохнуть.
Для красоты
Для красоты, например купированый корсо смотрится гораздо красивей и породней, чем не купированый... Ещё купируют охотничьим на крупную дичь и пастушьим собакам, чтобы дикий зверь не смог схватить собаку за хвост или уши
Охотничьим - чтобы хвосты не оббили до крови по траве кустам. . Бойцовым - чтобы сопернику ухватится не за что было =)