Домашние животные

Шарпей-девочка. Уже год, а боится людей. Не она нас, а мы ее защищаем. Если боится-сразу бежит куда глаза глядят. Что делать?

1. перестать называть суку девочкой
2. задать в поиске "школа Орлова"
Роксана Sindare
Лучший ответ
скорее сего вы уже ничего не сделаете, можно конечно к инструктору, научит на злобу, но захоттите ли вы? у нас та же история с бультерьером, не хотели из неё делать монстра, теперь приходится оберегать от собак, про нас так и говорят -самый добрый бультерьер...
Да уж!! !
Совет про "фас" - это просто перл! Как раз для повода менту передернуть затвор.
Похоже, Вы чуток опоздали с воспитанием. Социализация у девушки - швах! Но не все так трагично. Клин клином вышибают. Поведение девчонки еще можно скорректировать. И делается это элементарно. Хотя не очень просто. Берете свою барышню на поводок (это обязательно! ) и идете с ней в людные места. На оживленную улицу, где много народа и грохочет транспорт. И просто гуляете с ней. При этом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя собаку наказывать, ругать или тащить силком. Если она уперлась при виде толпы, не ругайте ее, не ворчите и не обращайте внимания на прдурков, которые будут комментриовать ситуацию. Спокойно и ласково погладьте собаньку, успокойте ее словами, дайте какую-нибудь вкуснющую вкусняшку - кусочек колбаски или сыра. Ну, или что она там у Вас страшно любит. Собака должна понять, что ничего ужасного не происходит, хозяин ласков и приветлив и никакой опасности впереди нет. Если она успокоилась и пошла в толпу - зер гут! Если нет, не лезьте поперек батьки в пекло, не тащите собаку. Постойте с ней, поговорите, погладьте, а через некоторое время развернитесь и уходите в свой тихий двор. И так - каждый день. Со временем собака поймет, что идти в люди - это не страшно, а совсем даже наоборот.
Когда она привыкнет ходить по людной улице, очень полезно будет покатать ее на общественном транспорте. Только не в час-пик!
Нельзя сказать, избавится ли собака от своего страха окончательно, но в значительной мере Вы ее социализируете.
Обратитесь к специалисту, он поможет восстановить психику собаке.
я вас понимаю.... у меня тоже такая же ситуация, правда у меня чау-чау, она боится через раз, но НЕ боится только в том случае если сказать "фас". Она это слово понимает на ура! Попробуйте её научить... Могу сказать как мы свою учили... Когда кто-то поднимается по подъезду она у нас лает. В этот момент нужно грозно говорить" кто там идёт, ну-ка фас... " и тд... Невороятно, но работает, порсто когда собака лает нужно говорить фас и она будет постоянно лаять когда услышит это слово. В общем вот... Личный опыт. ;))
Соня Боева