Домашние животные

как обезопасить собаку от клещей? Можете посоветовать что нибудь? может быть какие нибудь там средства или что-то другое?

есть капли от клещей (срок действия месяц) , ошейники (до 4 мес действуют) , спреи. сомневаюсь в эффективности этих всех препаратов, но лучше все же обработать. мы что с препаратами, что без них клещей ловим. после прогулки мою собаку и прочесываю хорошо, после минут через 20 осматриваю, клеще как раз в этом время выползать из глубин начинают, в основном на морде легко обнаружить..
Елена
Лучший ответ
Капли на холку и анти-блошино- клещиный ошейник. Идёте в ближайший зоомагазин и вопрошаете. Обычно этих товаров целая "палитра" , хороший консультант должен подобрать вам ср-ва по размеру, вашему весу и возрасту. (ну то есть не вашему, а собаки -надеюсь, вы поняли....)
Ну вот только что вернулись с дачи. У нас лес кругом, клещей море. Собак обработала каплями Барс и в дополнение этим-же спреем. Они действительно действуют, только нужно внимательно читать и следовать инструкции. Так капли действуют дня через 3 после нанесения, а спрей сразу, но не долго. После мытья с шампунем действие капель восстанавливается через 3 дня, спрей наносить снова. Ну и на капли надейся, а сам не плошай, собаку осматривать не один раз после прогулки, особое внимание голове, бровям, ушам, шее, груди, плечам и лапам - тем местам, где шерсти меньше.
Чтобы защитить свою собаку от укусов клещей следует регулярно обрабатывать ее репеллентами. Под этой процедурой подразумевается регулярное нанесение капель на холку (как советуют производители данной продукции, раз в 3-4 недели) , перед каждой прогулкой, особенно в лесопарковых зонах, рекомендуется нанесение инсектоакарицидных спреев, и постоянное ношение специальных ошейников, пропитанных инсектоакарицидными препаратами. Эти все процедуры должны выполняться в комплексе, они взаимодополняют друг друга и таким образом обеспечивают более надежную защиту, чем их применение по отдельности.
Ошейник от клещей. Я уже несколько лет только так своих защищаю.
я своих собак как только снег растаял -капаю капли 1 раз в месяц до окончания сезона) вообще до морозов) , одеваю ошейник, но не на 6 мес как там написано, а на 3. И в пик активности )апрель-май и август-сентябрь) периодически брызгаю брызгалками апы, живот, грудь, Обязательно если вы ходите в лес и не забывайте побрызгать на свою обувь и на ноги -клещи могут и на вас заползти. Если идете на пикник_ то обрабатывайте и покрывало и другие свои вещи. Лучше перестраховаться чем потом лечить.