Домашние животные

В каком возрасте лучше подать щенячку на обмен родословной? Сколько примерно стоит поменять?

по правилам РКФ метрика щенка подлежит обмену на родословную до достижения собакой 15-ти месяцев. это можно сделать через клуб, или на прямую в офисе РКФ. После 15-ти месяцев придётся платить штраф в двойном размере
Asem Sataeva
Лучший ответ
Марина. здравствуйте. я считаю. что лучше всего менять в 9- 10 мес. В это время утрясаются ( если таковые были) разногласия владельца кобеля и суки. и общепомётка прибывает в РКФ.
Кажется, в районе 1000, точно не знаю, вот тоже думаю-когда менять, надо у заводчицы спросить....
Как купили у заводчика, так сразу можете и подавать на обмен. Напрямую в РКФ это стоит 400-500 руб (кажется, в этом году опять подорожало) , сроки изготовления примерно месяц. Срочное изготовление около 2 часов, и естественно, дороже (не помню точно, что-то около 700-1000 руб) .
Через клуб, питомник (если вы не из Москвы) оформлять будет стоить и дороже, и дольше.
Это можно сделать в любое время до 15 месяцев в случае если собака выставляется.
Если через клуб, то стоит примерно 1000-1200руб.
Natusya K.n.a
по идеи до 15 месяцев нужно сделать, стоит это примерно от 900р до 1500, зависит от клуба и города)) ) а вот про штрафы я не слышала, я получила родословную когда собаке было 2 с лишним года, так как взяла ее уже взрослую и была только щенячка...