Домашние животные
какие цвета не различают собаки
Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.

все цвета. собаки видят мир в черно-белых тонах
синий, красный и зелёный т. е. кроме белого и черного никакой
у них черно белое зрение
Мне всегда интересны УВЕРЕННЫЕ человеческие утверждения о зрении животных... Животные сами сказали о своем восприятии мира?)))))
Собаки видят черно-белым зрением!
Единственным существом, кроме человека, способным различать | цвета, является обезьяна, которую смогли научить открывать дверь определенного цвета, за которой была спрятана еда.
На самом деле, цветовая «слепота» животных вполне объяснима. Большинство диких животных охотятся по вечерам и ночью, когда все цвета размыты. К тому же, шкуры многих зверей имеют монотонную окраску. Поэтому способность различать цвета для животных не так уж жизненно важна.
ВСЕ! Собаки видят черно-белыми тонами!
мой пес реагирует на красный цвет. Если дать на выбор разных цветов мячики - возьмет красный, да даже перечислять не буду все наблюдения, но к красному он неравнодушен, по моим выводам.