Домашние животные

А собаки различают цвета?

Сегодня гуляла со своей, и на собачьем поле гулял голденом, который самозабвенно играл с мячиком оранжевого цвета. В какой-то момент он потерял свой мячик, отвлекся, и тут мы мимо проходим, а рулетка у нас точно такого же оранжевого цвета как его мячик, так он бросился к моим рукам, думая что это его мячик, но в метре от меня он всё-таки разглядел рулетку и пошел искать свой мячик, и это ещё раз потом повторилось! Так всё таки они различают цвета?А вы замечали что-то подобное?
Здравствуйте.
Увы, при всём нашем желании, животные - будь-то собаки, кошки, быки на корриде, которые говорят агрессивны к красному или же индюки, цвет не различают. Они видят всё в чёрно-белом цвете, как мы когда-то в стареньких телевизорах. Для животных раздражителем является движение и запах. Они различают неплохо форму, отлично - запахи, плотность и мягкость материала, но, к сожалению, не цвет.
Ольга Бакурова
Лучший ответ
Ольга Мачнева Дурочка, кошки видят шесть цветов, а собаки два
На основании своего личного опыта думаю что различают.
Татьяна Гуржей
Насколько я знаю, то собаки видят всё в черно-белом цвете, но всё может быть...
Они различают все цвета, но у них нет ни розового, ни фиолетового. Если ва вас будет малиновая кофточка, она увидет как красный или синий цвет, в зависимости от настроения самой сабаки.
Ангелина Игнатенко а как же вы еще живы? :)))))))
Различают. У меня пуделя общаются только с собаками, похожего окраса.. . Причем замечала это неоднократно!
Да, по последним исследованиям, различают.
Марина Р.
они различают только 4 цвета
мне кажеться да, у меня младшая красного цвета все тянет, прям как выбирает
собаки видят только цёрно-белые цвета
Большинство исследователей считают, что собаки являются дальтониками. Однако, на самом деле, в это тяжело поверить, поскольку многие собаки превосходно видят как днем, так и ночью. На сегодняшний день нет никаких доказательств ни тому, что собаки не различают цвета, ни тому, что у них цветное зрение. Возможно, если у них действительно монохромное зрение, они различают множество оттенков белого и черного. Некоторые исследователи полагают, что у собак цветное зрение, подобное красно-зеленой цветопередаче слепых людей. По их мнению, собаки не видят разницы между красным и зеленым цветами. Однако пока еще нет никаких доказательств этой теории.
Елена
конешно.
вот пример:
переходя дорогу они переходят на зелёный цвет иногда на красный но когда нет машин. я сома видила