Домашние животные

Способны ли кошки и собаки различать цвета?

Ева Ганишева
Единого мнения на этот счет не существует. Есть только версии...Выбирайте любую:

Собака в семье — всегда всеобщий любимец, верный друг, который неотлучно находится с вами дома и на прогулке, и поэтому очень трудно себе представить, что собака видит мир совсем другим, чем вы: собаки не различают цвета. Опыт за опытом проводился с целью выяснить, можно ли каким-либо образом заставить собаку различать цвета. Обычно в эксперименте использовалась еда. Определенный цвет означал сигнал к еде, остальные нет. Но собака ни разу не смогла отличить один цвет от другого. Различая вещи, собаки полагаются на свой уникальный нюх.
http://vippets.ru/dogs/23-sposobny-li-sobaki-otlichat-cveta.html

Ну а что же кошки? С ними тоже проводились I аналогичные эксперименты, и так же, как и собаки, кошки были неспособны различать цвета. Оказалось, что кошка все воспринимает в сером цвете.
http://encyclopedia.dljatebja.ru/Mir_zhivotnyh/Razlichajut_li_sobaki_cveta.html

***************************************
От природы кошка отлично приспособлена для охоты по ночам (хотя многиедомашние кошки не прочь половить мышей и днем) благодаря некоторым особенностям ее органов чувств. В первую очередь это касается глаз. К кошек, как и у людей объемное зрение. Попавший в глаз луч света у большинства кошек отражаетс яжелто-зеленым цветом, а у синеглазых - красным.Это улучшает зрение кошек в сумерках. Оно как минимум в шесть раз острее, чем наше. Но в полной темноте кошка все же не видит. Приблизительно до середины нашего столетия считалось, что кошки не различают цвета. Но современные научные исследования показали - кошка не только различает малейшие оттенки серого, но и распознает большинство цветов. Хотя цвета,наверное, не имеют для кошки столь важного значения, как для нас. Во-первых, почти все животные, за которыми она охотится, имеют схожую окраску. тому же в сумерках, когда она обычно выходит на охоту, цвета вообще плохо различимы
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
http://cat-world.narod.ru/org01.htm

С помощью специальных методик было показано, что собаки способны в некоторой степени различать цвета, а не просто видеть оттенки серого цвета. Эксперименты свидетельствуют, что определенные колбочки в глазах собаки посылают сообщения на другие клетки, отличные от обычных, - клетки латерального коленчатого тела. Оно является промежуточной станцией между сетчаткой и корой головного мозга. Эти колбочки чувствительны исключительно к коротковолновому световому излучению или цвету, соответствующему этому излучению. Тот факт, что научить собак различать цвета исключительно сложно, означает, что это малозначимо для собак, но они действительно, по крайней мере теоретически, обладают такой способностью.
http://livefmcomua.ya.ru/replies.xml?item_no=6&ncrnd=4810

*****************************************
У собак хорошее зрение, хотя многие считают, что они видят только движущиеся тени, без цвета. Как бы то ни было, будем считать, что у собак черно-белое зрение. Собаководам удалось улучшить зрение некоторых пород собак. Не вызывает сомнений тот факт, что собаки ночью видят лучше, чем человек.
У немецких овчарок поле зрения составляет 180°, они способны различить жест хозяина с расстояния в несколько сотен метров. Хорошим зрением обладают и некоторые охотничьи собаки.
http://vet-clinic.webmar.ru/index.php?link=&st=56&type=3&lang=1

Органы чувств кошки прекрасно развиты, и прежде всего — зрение. Глаза кошки ночью способны светиться зеленым светом. В абсолютной темноте не способна видеть и кошка, но в относительной, когда человек ничего не видит, кошка хорошо ориентируется. Поле зрения у кошки значительно шире, чем у человека или собаки; кошка различает цвета, но менее контрастно, чем человек.
http://www.oldcats.ru/myr-fakty/myr-fakty/anat_fiziolog.htm
А*
Асема ***малышка***
Лучший ответ
Кошки великолепно различают цветовые оттенки. И собаки тоже! И быки реагируют не на красный цвет, а на движение ткани. Острота зрения у кошки в 6 раз выше, чем у человека, а чувствительность к громкости звука - в 3 раза. В сумеречном свете кошка видит исключительно хорошо и в состоянии уловить малейший отблеск света, но в полной темноте ничего не различает.
кошки-точно нет
О кошках не знаю, собаки - цвета различаюлт плохо. Они вообще достаточно плохо видят..
Айкын Кыран
у собак черно-белое (с градациями серого) зрение, у кошек - цветное
по последним исследованиям ученые сделали вывод, что кошки различают только два цвета, черный и белый. а вот насчет собак не знаю
нет, к сожалению не различают
нет, но некоторые люди как то добиваются того что бы по команде выбрала правильный цвет..
Собаки видят свет чорно-белым.
Эльвира А.
нетЪ
У животных монохромное зрение - т. е. они различабт только белый т оттенки черного. А цветов, к сожалению, не различают.
Нет не различают. Одно я знаю точно, коты и кошки не видят свое отражение в зеркале.
Собаки насколько мне известно не различают цвета
Собаки и кошки видят все как в черно -белом телевизоре и цвета для них лишь оттенки черного и белого .
Ирина