До недавнего времени считалось, что собаки видят мир черно-белым.
Однако проведенные в США исследования показали, что псы все же обладают «цветным» зрением. Правда, они различают цвета не совсем так, как человек.
Сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, отвечающих за восприятие цвета. У них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, зато есть те, что позволяют воспринимать желто-зеленые и сине-фиолетовые оттенки. Сами колбочки отличаются по строению от человеческих, поэтому четвероногие не могут различить, к примеру, зеленый и красный цвета между собой.
А цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым.
Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета и в несколько раз лучше видят в темноте.
Доказательством того, что собаки далеко не дальтоники, служит факт: если питомец теряется в большом скоплении народа, а его хозяйка, к примеру, была в зеленой куртке, он в первую очередь устремляется к людям, которые одеты в этой цветовой гамме.
http://dddkursk.ru/number/681/child/000272/print/
Домашние животные
а собаки различают цвета или нет?
Какие -то цвета различают все животные, но не так как человек . А собаки всё видят в чёрно - бело - серой цветовой гамме .
у них всё черно-белое
Не различают цвета, но очень хорошо отмечают интенсивность окраски.
Мои борзяки проходили в пяти метрах от серых зайцев на фоне высокой травы не видя их.
Большинство исследователей считают, что собаки являются дальтониками. Однако, на самом деле, в это тяжело поверить, поскольку многие собаки превосходно видят как днем, так и ночью. На сегодняшний день нет никаких доказательств ни тому, что собаки не различают цвета, ни тому, что у них цветное зрение. Возможно, если у них действительно монохромное зрение, они различают множество оттенков белого и черного. Некоторые исследователи полагают, что у собак цветное зрение, подобное красно-зеленой цветопередаче слепых людей. По их мнению, собаки не видят разницы между красным и зеленым цветами. Однако пока еще нет никаких доказательств этой теории.
нет
Нет. Но они различаю все оттенки серого цвета
нет
нет, у них все в черно белых тонах
Нет... они видят все в чернобелом)
Различают но не так как люди
Наш пес хозяина в камуфляже далеко узнавал....
у них всё черно-белое
Нет, они и так видят ЧЕРНО-БЕЛОЕ