В таких вопросах сложно ответить на пальцах, двумя словами.
Надо определить, Врожденная, или приобретенная-ли реакция на звуки.
Поведение, или психика требует коррекции.
Не всегда хорошо метод, не обращать внимание на собаку при такой реакции, на такой сильный раздражитель.
Сколько лет собаке?
Как давно это началось?
Как проявляется реакция?
Домашние животные
Собака-пекинес, жутко боится грозы. Валерьянка не помогает... Успокоить не получается,Как с этим бороться???.
Анютка Селезнева
Собаке 4,5 года. Началось 2 года назад. Попали в сильную грозу на даче. Собака очень испугалась. А реакция ужасная. Бегает с бешеными глазами, скулит, задыхается. лезет на руки...успокоить невозможно. Ни жалость, ни ругань не помогают. В последнее время, даже при звуке дождя впадает в истерику. Что делать, ума не приложу....
Приучать к резким звукам. Сперва иногда хлопать дома в ладоши. Потом газетой по дери. Потом на улице. Потом питардой в 100 метрах от собаки. Все очень и очень постепенно. Примерно полгода уйдет на это.
И не жалеть собаку при грозе. Просто не обращать на неё внимания. Тогда у неё не будет повода бояться, раз это никому не интересно.
У некоторых собак это вообще непоправимо.
А некоторые с усердными занятиями через год- второй только перестают бояться.
Смотря на сколько все запущено и с каких пор собака так боится грозы.
я сама эту проблему испытала, привыкнуть так и не смог, теперь по-старости глуховат стал, любой резкий звук, гром и петарды, сразу на руки, бывало ночь не спала, только в руках у меня успакаивался
забияка права.. не жалейте ни в коем случае. и начните гулять рядом с автострадой или стройкой-любым шумным местом-собака должна привыкать к шуму. Иначе новогодние праздники под кроватью просидите: (
Анютка Селезнева
Да она теперь боится даже звук дождя... Вся дрожит, глаза бешеные, полная истерика.
Татьяна Барышникова
вы когда ону пугается тихонько толкните её или дёрните поводок несильно,если на улице(чтоб она внимание с источника шума переключила на Вас)и бодрым голосом скажите ей,что это это такое и что не надо бояться....я своей нервной говорю" ну и чего встала? мотоцикла ни разу не видела?вот летом их как комаров будет,и что? вообще гулять не будем???пошли скорей "....ну как нибудь так. но если боится так,чта пытается поводок вырвать- строго даёте команду сидеть или лежать(позы послушания хозяину)прижать за холку к земле в крайнем случае.Главное-отвлечь от источника шума.Терпения вам и удачи
моему ваще пофиг на звук... хоть хлопушку перед мордой взрывай