Домашние животные

Домашние животные - искусственный заменитель детей?

вот такой вопрос мне сегодня задали! А Ваше мнение какое?
Татьяна Z
У меня нет детей, есть собака, кошка и морская свинка. И я их ОЧЕНЬ люблю! ! Но скажу так, как чувствую. даже, если бы у меня были дети, я не поставила животных своих на ступеньку ниже. Никогда!! ! Потому что, что животные наши, что дети ( неважно, какого они возраста) полностью от нас зависят, и надеются на нас, и верят нам.. . Ну как же можно их предать?...
Людмила Цукерман
Лучший ответ
Пожалуй, в Вашем вопросе есть смысл.. . У нас с мужем второй брак и разные дети: у него два взрослых сына (39 и 24года) и меня сын (38 лет) . Внуков нет и у нас на даче, где муж живет постоянно 2 собаки и 4 кота, а дома - и я это наблюдаю каждодневно- у сына моего любимый кот. Он точно к нему как к своему ребенку относится. Не очень давно он заболел, так на лечение 4 тысячи потратил и теперь самый дорогущий корм покупает и шампуни разнообразные, а также спит с ним. Я и сама думала, что это оттого, что в 38 лет на детей любовь "изливать" надо, а вот не женится, нет детей и - вся его любовь - кот у.
Оlga Danilova
скажу только про себя что да мои собаки заменяют мне детей по медицинским диагнозам детей нет
Домашние животные - естественные заменители общения
Конечно это не сопоставимые понятия. Но если человеку по каким либо причинам не о ком заботиться - животное вполне может занять эту нишу. И ничего плохого в этом нет. Сколько пожилых одиноких людей отдают свою любовь домашнему питомцу так же, как если бы это был ребенок. И это помогает им в жизни.
Z*
Zulehka ***
Это дополнение, скорее всего. У меня двое детей. Недавно решилась все-таки завести еще собаку. (8 лет хотела, но сначала сын маленький, потом - беременность, потом - дочь маленькая). . Теперь забочусь еще и о ней, и воспринимаю как своеобразного ребенка - но нет той связи, что с детьми, и любовь - есть, да не та.. . В щенке ценится прежде всего то, чо он может вырасти другом и защитником, а в детях - то, что они есть.
Конкретно собаки здесь (на этой планете) с конкретной целью - они учители безусловной любви!
Любить человека так как они - без всяких "но" практически никто из людей не умеет пока....
Для кого как.. . Бывает, что действительно ими заменяют детей. А бывает - они нужны семье, и родителям и детям :)

В нашем случае - я исполнила свою детскую мечту (мне категорически запрещено было приводить в дом кого-либо - кошек, собак, друзей... даже растения не росли.. . :( )

И эта мечта - "идеальный пес", "любимчик семьи" сейчас храпит у меня в ногах :)))))))))))
Полукеева Инна
У некоторых да. В бездетных семьях эти "эрзацдети" ...слов нет. А у некоторых - это просто домашние животные.
Олеся Путиенко
Не обязательно, можно быть в семье и одинокой, а собака она заполняет ту пустоту, кот . не достаёт человеку.

Ну даже если и так, то не вижу в этом ничего плохого.. . НАЗДОРОВЬЕ. . ПУСТЬ РАСТЯТ И ВОСПИТЫВАЮТ НА РАДОСТЬ СЕБЕ...
Passion ___
провокационный вопрос )))
Mademoiselle Marry
Задавший вопрос, не любит ни детей ни животных....:)
Кто задал такой вопрос. плюньте им в лицо!!!! у меня пятеро детей!!!! Всю жизнь у нас были животные и кошки, и собаки, и хомячки!!!! По истечении обстоятельств, муж оказался аллергетиком на котов, но теперь у меня четыре аквариума!!!! А котов и собак мы держим на хуторе, но у меня мечта завести крыску Сфинска!!!!
Ох, на мой взгляд, живое существо - искусственным заменителем ну никак не может быть. Этио либо приятное дополнение, либо да - в каком то смысле "заменитель", хотя это не очень удачный термин по отношению к животному.
Для меня моя собака - верный друг (тот самый) и она скорее восполняет нехватку простого человеческого (во всех смыслах) общения.
это приятное к ним дополнение...
Сравнение с детьми даже в уме не укладывается. Животные, скорее для души. Их можно любить и не любить.
А дети-это родное, твоя частица, твоя кровь.
Для меня -да. Собаке отдаю всю любовь и нежность :))). Пока что детей заводить рано. Когда видят, как я с ним "ношусь" то говорят "Детей пора заводить а ты с собаками" - я всегда отвечаю "Собаки благодарны, в отличие от детей"...
Ши Ш
нет, ни в коем случае. у меня есть дочь, а также 2 кошки -красавицы. но с ними теплее в доме, веселее. они друзья- верные друзья.
для меня личнон животное это почти как друг, но ни в каком случаи не ребенок и не заменитель,
а вот в Германии это заминитель ребенка, мужа или жены, и хорошего друга!!!
Абсурд. Это несравнимо.
НЕТ! У меня дети - это дети, а животные и цветы - это для души. Я с ними и от забот о детях, и от работы, и от всего остального просто отдыхаю. Душой отдыхаю. Больше всего меня в них устраивает их молчаливость.
нет. это не плохая тренировка перед их появлением. а вообще животные это существа о которых человек хочет заботиться, если его забота больше никому не нужна.... к сожалению.
они жвые напарники и защитники
У меня нет детей, но есть собака. Я не схожу с ума и не считаю животное человеком. А детей мне еще рано заводить.