Домашние животные

Стаффордшир и питбуль. В чем различия пород? Или это в сущности одна и та же порода, выведенная на разных континентах?

были питбультерьеры- выведены *для боя*, потом решили из них вывести собаку добрую, компаньёна-американского стаффордширского терьера.

Предки породы — привезённые в 1870-х годах мелкие травильные собаки Испании, Ирландии, Англии, Шотландии, Италии. С 1880 года сформировавшуюся в Америке породу стали называть пит-бультерьер, именно под таким названием порода была признана в 1898 году Американским объединённым клубом (UKC). Однако некоторые любители породы выступали против её использования в боях, как, например, Уилфред Брэндон, основатель Клуба стаффордшир-терьера Америки. Под названием «стаффордширский терьер» порода была официально признана Американским кеннел-клубом (AKC) в 1936 году, в 1972-м к названию было добавлено слово «американский» . Именно в 1936 году американских стаффордширских терьеров и пит-бультерьеров официально разделили. FCI признала американскую породу в 1972 году. Источник — журнал «Друг» № 10 2006 г.
Эта порода не является «бойцовой» , и у её предка (американского питбультерьера) в наше время благодаря отбору и селекции искоренены все недостатки нервной системы [ Амстафф — спортивная, семейная собака-компаньон, которая в то же время нуждается в правильном воспитании и дрессировке, как и любая другая собака.
Света Ольховская
Лучший ответ
Анжелика Минчак Но ведь питбули тоже адекватные собаки, у меня много знакомых собачников у которых питбули.
Этот журнал хороший, я вон с интернета скачивала выпуски)
На счёт питов поясните пожалуйста, их НС более неустойчивая?
Нет, это давно 2 разные породы. Вы различия не видите, а они есть.
Зарина Валиева
стаффордов ответвили от питбулей с направлением компаньён.
Породы сходы по внешности, почитайте векипедию и поймете разницу
породы разные, но во многом схожие. читайте о каждой породе характеристики.
Анжелика Минчак Читала, но если например между НО и ВЕО разница очевидна, то этих собак путают только так.
Рената Ахметьянова У меня стафф, периодически гуляем с питом, я вижу отличия.
Питы более низкие и широкие, у пита морда пошире
Ксюша Зенькович кстати,даже опытные собачники не всегда со 100% точностью отличают пита от стаффа.
Собаки разные и сейчас ШОУ питбулей не сравнить с ШОУ стаффами. Разница сразу видна.
Сейчас это две разные породы, но изначально стаффы выведены из питов....
Совершенно разные породы. . Даже чисто внешне не похожи . Стафф умная собака которую держут в семьях с детьми, пита обычно заводят для себя, или как собаку для боев . Хотя для боев многих заводят. . Ну не в том суть ..
Елена Власова
У меня стафф, периодически гуляем с питом, я вижу отличия.
Анжелика Минчак и у питов и у стаффов бывают разные типажи. Вот сравните, какие питы есть в США, а какие в РФ. Они бывают и широкие и узкие, и подтянутые и мускулистые. Вообще стаффы изначально меньше были, чем питы, и они должны быть меньше и шире.
+5 Н. Орловой.
Собаки это разные. Стафф помозговитей был (в нашем случае)