Домашние животные

как отучить котенка точить когти о мебель?

придумай др. отведенное место для ногтей. а отучить так нельзя! это им по природе нужно делать. мы же стригем, а они точат. Прибей дощечку где нибудь и покапай на неё валерьянку. он сам поймет что от него хотят!
Оксана Бахирева
Лучший ответ
я подстригала, можно правда купить абразивные дощечки для кошек
Инна Копитец
фиг его знает, по моему нереально это.
КУпи ему специальную игрушку чтоб точил об неё и каждый раз когда он точит об мебель, ты его снимай и неси к игрушки и тыкай! я так делала раньше. и всё получилось!
Ёжик Псих
есть средство в зоомаге-для отпугивания-брызгаешь на те места, где нельзя трогатьюнемецкое.
должна быть когтеточка, которая коту нравится,
домашним-когти подрезать, или даже удалять, если совсем пакости.. .
ну, и .конечно, слегка наказывать, когда застаете его за этим делом-чтоб понимал-за что иенно наказывают.
Удачи.. .
*жулдызай *
У меня пенек стоит в прихожей. Обчесали уже весь. До этого была когтеточка из куска паласа. Мебель никогда не трогают. Кошкам 8 лет. Но приучать ко всему надо с детства. Потом уже может не получиться.
Ирина Жданова
фиг
у нас кусок старого коврика превратили в когтеточкую перед этим покапали валериянкой немного.
Купите в зоомагазине спциальное "брёвнышко".
Поставьте дома какие нибудь деревянные ненужные предметы (типа пеньков) . Иначе хана вашей мебели
никак это не реально, хотя только если мебель дорогая можно операцию по удалению когтей сделать но перед этим надо подумать что дороже жизнь кошки или мебель
прибейте войлок на дверь.
я купила специальную когтеточку (дощечку в веревках) и повесила на косяк. она была чем-то пропитана, так кошка первые дня 2-3 вообще от нее почти не отходила. Теперь когти точить бегает только туда.
Не надо особо увлекаться валерианкой. Просто лишний раз подвести, за лапки взять и показать как надо - понимают. А ещё любят точить о резиновый коврик - коврику вреда нет и кошке хорошо.
Один выход - сделать (или купить) ему когтеточку! Я вот думаю летом какой-нибудь пенёк домой приволоку... .
Кстати хорошая идея с варельянкой)
никак не отучить, просто нушно купить специальную когте точку у нее запох какой то вот кошка все к ней и липнет.
Tam Lin
Для начала побрызгайте мебель легкими ненавязчивыми духами или освежителем воздуха с запахом цитрусовых)
Кошки это ненавидят:) )
P.S.Если кошка будет "лыбица" то есть делать узкие глаза и улыбаца - эо нормально) )
Купите кошке когтеточку и побрызгайте её кошачьей мятой и валерьянкой) )
Если кошка будет точить когти о когтеточку - всячески её хвалите и угощайте вкусняшками) )
Удачи!
Elena Yakovleva
нужно всего лишь от старого стула такое тряпочное сидение, и прибить его к стенкее и готово, я так сделал помогло