Домашние животные

Вреден ли ошейник для кошки в качестве украшения?

Не будет ли моему коту дискомфортно в ошейнике. Хочу купить ошейнике с камушками.
Елена Д
Часто кошке нельзя носить ошейник. Особенно если у Вас кошка очень любит погулять на улице, она может зацепиться за ошейник и задохнуться.
И еще часто нельзя носить, потому что ошейник все же трет нежную шейку кошек. Вот мои родственники одевали своему коту ошейник. После того как сняли, увидели, что у кота плешь. То есть ошейник так натер, что на шее выпала шерсть. Теперь у кота на шее вообще шерсть не растет.
Назгуль Саринжипова
Лучший ответ
неудобно, задняя лапа под ошейник не пролезет - шею почесать. .

хотя, на лето, если они на даче, я своим одеваю ошейники от клещей и не снимаю, нормально
Gulaum Mirzaeva
Кошка его снимет и потеряет, да и ненужная это безделушка для кошки.
Ну зачем Вам животинке неудобство доставлять ради своей прихоти? Ей и тереть будет и цепляться за все! Не надо. Даже лошадей распрягают, чтобы они отдыхали, а кошка намноого мельче.
Ainura Seitkazinova
Если ошейник не тяжелый-то ничего страшного...
Нет, не вреден
ошейник это не прихоть и не безделушка. как бы вы ни любили свое животное, если оно ничем примечательным не выделяется (например шерсть черного цвета), то вы без ошейника его не узнаете, если конечно не выучили его плясать под песенку. есть безопасные ошейники, которые расстегиваются, когда животное зацепилось им. на ошейник вешается адресник, если животное часто гуляет.
Здравствуйте. У меня дома тоже есть кошка. Ошейник я пробовала одевать, но ей это не нравится, не привычно ей. Я думаю если это котенок то можно приучить его ходить в ошейнике, а если это уже довольно большой кот или кошка то не нужно.
дискомфорт может и будет, но это не вредно...